Спектакль Liebe. Schiller

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 января 2015

Пьеса Шиллера «Разбойники»  в постановке Юрия Бутусова.

Спектакль родился из этюдов выпускниц мастерской С. Женовача (РАТИ–ГИТИС), в которых педагог курса, режиссер-постановщик Юрий Бутусов увидел основу для создания сценического действия. Постановка была включена в репертуар Театра им. Ленсовета. А с января 2015 года в рамках совместного проекта Театра Маяковского и Театра Ленсовета спектакль будет идти на Сцене на Сретенке.

«Разбойники» Ф. Шиллера — пьеса, наполненная бьющими через край эмоциями, нечеловеческими амбициями, страстями, облеченными в изысканную, утонченную и жестокую поэзию, — оказалась вскрыта неожиданным ключом.

Пять актрис играют спектакль о любви, глубокую лирическую исповедь о жажде невозможного. В итоге из пьесы Шиллера периода «Бури и натиска» оказалось вычленено то главное, ради чего стоит жить: линия семьи, дома, тема любви, преступления и — главное — прощения. Потому что любовь (Liebe) прощает все, как это ни ужасно.

Роли за актрисами в Liebe. Schiller закреплены условно. У каждой есть основная тема: Франц — у Натальи Ушаковой, Карл — у Евгении Громовой, восхитительный в своей жалкости старик Моор — у Веры Панфиловой. Роскошную жрицу любви (она же еще и Смерть) играет Юлия Соломатина, а чудаковатого очкарика Шпигельберга — Полина Пушкарук. Однако каждая из актрис ненадолго окажется еще и Амалией — дерзкой, чувственной, преданно любящей, роковой, изворотливой и нежной.

Отзывы о «Liebe. Schiller»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Бутусов light

Студийная работа учеников радикального мэтра, в основе которой — шиллеровские «Разбойники».

20 апреля 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Liebe. Schiller»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма