Спектакль Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки

Оценка редакции

Самый почитаемый японский драматург-классик Тикамацу Мондзаэмон предпочитал писать пьесы для кукольного театра Дзёрури. Из его 120 пьес 100 написаны для этого жанра, который читатель мог видеть в фильме «Куклы» Такеши Китано.

Влюбленных – обедневшего торговца маслом Токубэя и подневольную гейшу О-Хацу – играют, как водится в Кабуки, двое мужчин. При этом актеры приходятся друг другу отцом и сыном – можно сказать, по воле случая, но скорее – это закономерность, потому что в Кабуки сохраняется принцип династийности актерской профессии.

Женскую роль играет «живое национальное достояние» (нечто вроде народного артиста по-японски) 72-летний Накамура Гандзиро III, мужскую – его старший сын, Накамура Кандзяку V. Накамура-отец сыграл роль гейши более тысячи раз.

Молодые влюбленные понимают, что им не вырваться из кошмарных сетей несправедливой жизни: торговца маслом публично обвиняют в мошенничестве, а бедную 19-летнюю гейшу, не давая роздыху, требуют к «станку».

Светлых путей не видно, и парочка уходит в рощу Сонэдзаки, чтобы там убить себя и воссоединиться на небесах, где уже нет никаких преград любви: «Мы иней, что на поле у дороги, к бренности ведущей, / тот иней, что с каждым шагом исчезает». Сжимая щиколотку О-Хацу (жест, который доказывает решимость), Токубэй перерезает себе горло. Гейша следует за ним.

Отзывы о «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма