Спектакль Сон в летнюю ночь

Оценка редакции

Спектакли режиссера Владимира Мирзоева прихотливы и разнообразны, но есть в них одно общее свойство — ужас перед женским началом, непреодолимым, непонятным, неуправляемым.

Судя по пьесе, Шекспир явно лукавил, назвав свой волшебный «Сон в летнюю ночь» комедией. Хорош смех, если несчастных, заурядных мужиков, будь то правитель Тезей или безвестный ремесленник Рыло, будь он волосат или лыс, стар или юн – будь он хоть форменным ослом! - здесь берут в оборот своих страстей и капризов неотразимые красотки.

А если учесть, что среди них есть суровая амазонка Ипполита, всевластная богиня Титания и игривый, всепроникающий, распыляющий из пульверизатора на всех без разбору любовное зелье дух Пэк (у Мирзоева он, конечно, предстает в женском обличье), то вот вам и ужас. Поди, просоответствуй таким женщинам! Режиссер дает публике короткие передышки, то забавляя актерским капустником на тему репетиций слезной трагедии о Пираме и Фисбе, то услаждая слух прекрасным пением молодых оперных певцов, то радуя глаз красотой пластического этюда под искрящимся дождем. Но основное время отдано безжалостному поединку страстей. Берегитесь!

Елена Груева

Отзывы о «Сон в летнюю ночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Сон в летнюю ночь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма