Спектакль Король забавляется

Оценка редакции

Лучшая пьеса Виктора Гюго «Король забавляется» известна публике всего мира как основа либретто оперы Верди «Риголетто». А ведь в нем от пьесы остался только сюжет. Гюго его придумал, но в качестве действующих лиц своей драмы использовал реальных исторических персонажей: французского короля Франциска I, известного соблазнителя невинных девиц, и его шута-горбуна Трибуле.

Театр имени Гоголя рискнул предложить московской публике оригинал – все пять актов, полных страстей, интриг и разоблачительных монологов. Причем режиссер Сергей Яшин решил доказать, что события пьесы могли бы произойти в любую эпоху. Каждый акт его спектакля разворачивается в другом времени и окрашен собственным цветом.

Первый, «белый», выдержан в стиле модерн начала прошлого века; второй, «черный» – середина XIX столетия, третий, «золотой» - XVI век, эпоха Возрождения, когда, собственно, и жил король Франциск, а четвертый и пятый акты – «красные». Они отнесены к середине XX столетия. С этим разноцветьем и разностильем мастерски справляются актеры Андрей Болсунов, Андрей Зайков, Наталья Мазурова, Евгений Красницкий, Людмила Гаврилова, Ольга Забара.

Отзывы о «Король забавляется»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Король забавляется»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма