Спектакль На дне

Оценка редакции

Режиссер Валерий Белякович привнес в постановку узнаваемы черты «юго-западного» стиля - музыкальность, современность, плакатную метафоричность.

Гениальная пьеса Горького наряду с неповторимыми пьесами Чехова составили мировую славу Художественного театра. Оглушительный успех пьесы «На дне» не имел аналогов в истории отечественного театра.Человек в поиске смысла жизни. Странно искать его, живя в грязной ночлежке, в нищете, в голоде. А есть ли оно – счастье? Есть, надо только поверить… Есть – человек сам его творец – говорят горьковские герои. Но где оно? Спектакль призывает к соразмышлению. Яркая, современная постановка создана талантливым режиссером Валерием Беляковичем. Скупые железные нары, белые одеяния героев на фоне черной огромной сцены, сильная музыка – все это только дополняет неповторимые образы, сыгранные лучшими актерами театра со всей отдачей и любовью к людям и великому Максиму Горькому.

Отзывы о «На дне»

2lumpsofsugar 25 сентября 2018, 01:33

Была на спектакле в сентябре 2018 г. На мой взгляд, достойная постановка и прекрасный актерский ансамбль, который справился с поставленной задачей. Набившая оскомину еще со школьной поры советская классика звучит со сцены МХАТа на удивление актуально и вовсе не занудно, чего я опасалась. Но опасения оказались напрасны: современная сценография и музыкальное оформление заметно освежают достаточно тяжелую по проблематике пьесу. Количество народных и заслуженных артистов на квадратный метр сцены зашкаливает, но ощущения советского "олдскула" нет и в помине. Все или почти все интонации уместны. Напрягала разве что хрипотца Сатина, но это мое индивидуальное восприятие. Хорош Лука в исполнении И. Криворучко, органичен М.Дахненко в роли Пепла.
В общем, всем, кто хотел бы освежить в памяти знакомую со школьных лет пьесу Горького "На дне", эту постановку рекомендую. Сложновато будет ее воспринимать разве что в конце тяжелой рабочей недели - содержание все-таки обязывает.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «На дне»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма