Спектакль Пороховая бочка

Оценка редакции

Павел Руднев, журнал «Ваш Досуг»: Братья славяне

В Театре Армена Джигарханяна поставили «Бочку пороха» – самую известную пьесу о балканском кризисе.

Уинстон Черчилль, деливший послевоенную Европу, обмолвился: «Балканы – это пороховая бочка, но мы не можем жить без нее». Слова стали знаменитыми, а для Югославии оказались еще и печальным пророчеством. Искусственная страна, в которой насильно сплотили – по примеру СССР – католиков, православных и мусульман, прожила немногим более полувека и… взорвалась, как бочка пороха.

В 1996 году македонец Деян Дуковски написал одноименную пьесу, она стала почти такой же знаменитой, как и слова Черчилля. Прошлась по всей Европе и была удачно экранизирована Гораном Паскалевичем – в фильме играли актеры Кустурицы.

Дюжина коротких, как внезапная перестрелка, бытовых зарисовок-скетчей, цель которых – показать, как и после войны парит в небе над Белградом облако иррационального насилия. Запуганные, утомленные люди взрываются на пустом месте, гасят агрессию, как окурок в пепельнице, и вновь становятся мирными людьми. Война продолжает жить в нации даже тогда, когда от истраченного пороха осталась пустая бочка. Картина растерянной страны, ждущей, когда рассосется в крови вирус бешенства. В каждой сценке – ножи и зеленые яблоки, плоды раздора и орудия убийства.

Лидирует в спектакле Андрей Мерзликин (ставший после «Бумера» кумиром молодежи): его дьявольского обаяния хватает, чтобы отрицательная энергия спектакля пошла на пользу зрителю. Его герои – заводные, нервные, моторные – напоминают о силе жизни, способной одолеть «балканское наваждение».

Отзывы о «Пороховая бочка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Пороховая бочка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма