Спектакль Грушенька

Оценка редакции

Музыкальный спектакль по повести Лескова «Очарованный странник».

Красавец-князь и русский лошадник в трактире, где выступал цыганский хор, встретили и полюбили жемчужину хора Грушеньку. Только один — «на час», а другой — «на всю жизнь». И, как водится, погибает самая хрупкая — цыганка Груша, когда наскучит князю своими романсами и безудержной, страстной любовью...

Отзывы о «Грушенька»

Кристина Кристина 14 декабря 2023, 04:22

Спектакль "Грушенька" поставлен по мотивам романа Николая Лескова "Очарованный странник" и рассказывает историю цыганки Грушеньки, которая становится жертвой жестокого мира и погибает от своей любви.
Актерская игра в этом спектакле была на высоте. Цыгане театра РОМЭН смогли передать атмосферу цыганской жизни так, что я полностью погрузилась в этот мир. Особенно хочется отметить игру актрисы Анжелы Лекаревой, сыгравшей роль Грушеньки. Она создает на сцене образ сильной и независимой женщины, которая борется за свою любовь и свободу. Ее игра наполнена страстью и драматизмом, что заставляет сопереживать ей. А как она прекрасно поет и танцует. Ее голос, мимика и жесты были настолько выразительны, что невозможно было оторваться от сцены.
Так же мне понравилась игра Артура Булдыженко, сыгравшего роль русского лошадника Голована. Ему с легкостью удалось передать сложную психологическую драму своего героя, его внутренние противоречия и борьбу с самим собой.
Цыганское творчество известно своими танцами и песнями, не обошло это и спектакль. Все музыкальные и танцевальные номера были на высоте. Цыганские мелодии и танцы создали неповторимую атмосферу на сцене, делая спектакль еще более *************. На протяжении спектакля мы услышали множество прекрасных песен исполненных цыганами - вокал просто превосходный. Особенно шикарно поет Артур Богданов, его вокальные данные просто восторг. Он исполнил песню "Сирень" вместе с Анжелой Лекаревой и мне эта песня, в их исполнении, понравилась намного больше чем оригинал. Все музыкальные и танцевальные номера были под живую игру на музыкальных инструментах.
Спектакль "Грушенька" показывает нам различные стороны человеческой души и дает понять, что любовь может быть не только источником счастья, но и причиной страданий. Так же спектакль позволяет нам познакомиться с традициями цыганской культуры и искусства, а так же почувствовать атмосферу цыганской жизни.
В целом, спектакль"Грушенька" оставил у меня незабываемые впечатления.

LTG111 15 апреля 2019, 01:34

Спектакль «ГРУШЕНЬКА» поставлен режиссёром-постановщиком Николаем Сергиенко по повести Н.С. Лескова «Очарованный странник».
Главным героем повести является Иван Северьяныч Флягин по прозвищу Голован (засл. артист РФ Артур Булдыженко), но в спектакле на первый план выдвинута юная цыганка Грушенька (Нана Муштакова), которую Голован встречает случайно в своих скитаниях по дореволюционной России. Голован влюбляется в Грушеньку почти одновременно с богатым Князем (Николай Лекарев мл.), которому в итоге и достаётся молодая красавица-цыганка.
Спектакль повествует о цыганском хоре, к которому принадлежала Грушенька, и о страстной любви молодой цыганки. На сцене звучат вживую множество старинных русских и цыганских песен, которыми цыгане величали и развлекали богатых господ в стародавние времена. Теперь такого наверно уже нигде, кроме театра «Ромэн», и не услышишь!
Яркие наряды, зажигательные песни и пляски – что еще нужно для вечера выходного дня? Пусть этот спектакль заканчивается трагично, встреча с театром «Ромэн» - всегда настоящий праздник!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма