Спектакль Очень простая история

Оценка редакции

Спектакль «Очень простая история» поставлен по пьесе молодого киевского драматурга Марии Ладо. Действующими лицами в этой пьесе выступают не только люди, но и домашние животные — Лошадь, Корова, Петух, Пес и даже ангелы. Жанр можно определить как пьеса-притча, трагикомедия. Автор показывает жизнь глазами животных — этот необычный прием позволяет зрителям по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи. С недоумением следят животные за своими хозяевами, потому что, по мысли автора, души животных от природы чисты, им неведомы зависть, корыстолюбие, предательство.

Действие происходит в наши дни. Фабула спектакля действительно «очень простая». Двое молодых людей, Даша и Алеша, любят друг друга. Они узнают что у них должен родиться ребенок. Но их родители недолюбливают друг друга. Отец Даши — зажиточный крестьянин, а отец Алексея — человек бедный, не нашедший места в изменившейся действительности. Отец Даши требует, чтобы дочь избавилась от еще неродившегося ребенка. Любящие хозяев животные, узнав об этом, решают предотвратить совершаемый людьми грех — спасти ребенка и ради этого каждый готов пожертвовать собой. За незамысловатым сюжетом спектакля скрыт глубокий смысл: человек пошел против законов природы, и душа его зачерствела и ожесточилась. Только люди ради собственной выгоды способны убить еще не появившегося на свет человека.

Постановщику спектакля Николаю Губенко и художнику Владимиру Арефьеву удалось раскрыть философское, библейское содержание этой пьесы-притчи благодаря новаторскому сценическому воплощению, идущему отчасти от полотен Шагала. Идею спектакля также помогают донести до зрителя написанные Николаем Губенко зонги. Самое важное, что, несмотря на звучащие в этом спектакле трагические ноты, он получился очень светлым и добрым. Благодаря таким произведениям, в сердце людей даже самые тяжелые времена живет вера в любовь, поддержку, теплоту отношений.

Отзывы о «Очень простая история»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Очень простая история»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / трагикомедия