Спектакль Три сестры

Оценка редакции

«Тильзит-театр» находится в городе Советске (б. Тильзит), что в 120 км от Калининграда (б. Кенигсберг). Он испытывает недостаток во всем, даже в зрителях. В таких условиях могут выжить только энтузиасты, которые любят свою работу. Здесь занимаются экспериментами, сдирают хрестоматийный глянец с классических произведений и играют так, чтобы самим было интересно. «Три сестры», поставленные Евгением Марчелли в «Тильзит-театре» – один из самых необычных номинантов «Золотой маски». И тому, что в «Трех сестрах» вы не найдете ни одного из привычных чеховских штампов, удивляться не стоит.

Прежде всего, в спектакле Марчелли нет и намека на поэтическую атмосферу и «тоску по лучшей жизни». От уютного дома сестер Прозоровых остался только один пестрый круглый ковер, изготовленный руками самих сестер (в буквальном смысле слова: его соткали занятые в этих ролях актрисы). Ковром укрывают пустую сцену, устраивают на нем то залу, то спальню, собирают гостей, будто стараясь спастись от невзгод в его магическом круге. Сцена маленькая, ковер заканчивается прямо у ног зрителей, чтобы и они чувствовали себя гостями сестер. Ольга, Ирина и Маша всеми силами пытаются сохранить подобие уюта. В первом акте, несмотря на то, что все ежатся от холода запоздалой весны, сестры появляются в воздушных летних платьях. Во втором вместо ряженых Маша и Ирина выходят на сцену в мушкетерских костюмах, с нарисованными усами, сражаются деревянными швабрами, будто мечами, и дразнят Соленого, надевшего женское платье и парик. Герои любят шутки, розыгрыши и относятся друг к другу с нежностью и легкой иронией.

В пространстве созданного сестрами ковчега невозможно остаться в одиночестве. Здесь вся жизнь и все чувства на виду. Тесно, суетно. Вместо нежных, лирических мелодий звучат песни Гарика Сукачева. Герои объясняются в любви на глазах у посторонних. Андрей занимается любовью с Наташей прямо на клавиатуре рояле. Но, несмотря на все усилия сестер, семья распадается, а друзья-офицеры уходят из города. В последнем акте сестры Прозоровы, прощаясь с военными, снова выходят на сцену в легких летних платьях. Как моряки гибнущего корабля, решившие встретить смерть в парадных мундирах. Последние реплики о «музыке, которая играет так весело», три сестры произносят сидя на ковре и вглядываясь в его узоры. Как будто именно в них и кроется причина всех несчастий.

Отзывы о «Три сестры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события