Спектакль Ящерица

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 сентября 2014

Антивоенный спектакль по пьесе классика современной драматургии, русского поэта и сценариста Александра Володина, которая до сих пор не потеряла своей актуальности.

Сюжет пьесы в сценической редакции режиссера-постанощика Елены Олениной перенесет зрителей в мир, где многочисленные катаклизмы принесли гибель человечеству. Сохранилась лишь малая горстка людей из разных враждующих племен, продолжающих воевать и ненавидеть. Никто и ничто не может остановить их вражду и злобу, и даже любовь не в состоянии заставить людей одуматься.

Отзывы о «Ящерица»

Ещё 4 отзыва
Мария Куликовская 6 апреля 2015, 02:53

Все случайности не случайны. Такая прописная истина вспоминается после просмотра спектакля "Ящерица". Мимолетный порыв инстинкта выживания – похищение выхухоли из общего котла на благо своей семьи, стыдливое бегство из родного племени и обретение нового дома. Дома, который ближе по духу, гуманнее. Мне вообще непонятно, как настолько интеллигентную пару, как Рыжий с женой, угораздило оказаться в племени Зубров, ведь именно среди Скорпионов они выглядят своими. Приветливые, миролюбивые, скромные, воспитанные. В роли Рыжего Владимир Тягичев прекрасен и в красочной пантомиме, и в отличном партнерском взаимодействии. Странное сочетание – его персонаж не назвать смелым, скорее наоборот, но жене с ним надежно; а еще в нем мягкость соседствует с решительностью. Интересный образ, отлично дополненный живостью и актерской харизмой. Рядом с ним нежная, трепетная, лучезарная мать Ящерицы. Даже не мать, слишком грубо это слово для героини Людмилы Светловой, мама. Она светится нежностью, создает атмосферу трогательного тепла, излучает трепетную заботу о дочке. И в то же время она динамичная, мечущаяся лань, пронзительная, искренняя, настоящая. Спасибо Людмиле за тончайшую, кристальную искренность, за свет, чистоту, нежность, жизнь, за тонкие грани эмоций, за глубинное проживание роли, от которого перехватывает дух. Все-таки есть в этом спектакле та, ради кого на него действительно стоит приходить, и есть пара, на которую приятно смотреть. А дочь этой чудесной пары – юная и дерзкая максималистка Ящерица – для меня это только Анастасия Малкова. Ей присуще сияющее обаяние под стать своей сценической маме, и она живет своей героиней от начала и до конца. Только в ее воплощении образа есть главная сцена – на наших глазах ломаются категоричные убеждения Ящерицы, после чего она и "забывает" все увиденное. Это трио – замечательная семья, создающая наиболее интересные и эмоционально наполненные сцены спектакля. И даже жаль, что родителям не удалось уговорить Ящерицу остаться. В таком составе очень бы хотелось хеппи-энда.

Дарья Щипило 21 декабря 2014, 08:05

Яркий красочный спектакль. Смотрится на одном дыхании. Потрясающие танцы,сопровождающиеся отличной музыкой. История,рассказанная в данном спектакле,заставляет нас задуматься о наших действиях и поступках. Что мы оставим будущему поколению? Разрушенный мир и несколько воющих между собой племен или прекрасный мир,в котором не будет войны.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Ящерица»

Актеры «Ящерица»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма