Спектакль Лебединое озеро

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 марта 2001

«Лебединое озеро» — одно из самых знаменитых творений балетного искусства. Его хореография на протяжении долгого времени считается общепризнанным шедевром мирового балета, одним из ярчайших достижений русской национальной культуры.

История «Лебединого озера» началась в 1875 году, когда для Большого театра молодой, но уже известный композитор Петр Ильич Чайковский написал музыку к балету. Однако для 36-летнего композитора это не был престижный заказ. А уж для хореографа Вацлава Рейзингера и танцовщиков встреча с симфонической музыкой стала настоящим подвигом. Мнение зрителей первой постановки было далеко неоднозначным. Но и полного провала не случилось — за три года спектакль выдержал 24 представления. Настоящая жизнь балета началась в Петербурге. В 1894 году в концерте памяти Чайковского вторую картину «Лебединого озера» представил Лев Иванов. Успех постановки был столь безусловен, что через год вместе с Мариусом Петипа они создали уже полноценный спектакль, который к середине ХХ века и стал эмблемой классического балета.

В Театре имени Леонида Якобсона с пиететом и тщательностью, которые определяют отношение воспитанников петербургского балета к своему наследию, воспроизведена каноническая версия балета «Лебединое озеро» в оригинальной сценографии известного театрального художника Вячеслава Окунева, в творческой биографии которого более 350 постановок на крупнейших сценах не только России, но и всего мира.

Отзывы о «Лебединое озеро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Лебединое озеро»

Актеры «Лебединое озеро»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет