Спектакль Я, бабушка, Илико и Илларион

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 июня 2005

Спектакль по знаменитому одноименному роману Нодара Думбадзе с песнями на стихи Юрия Ряшенцева.

Скромный спектакль театра — это ретро для тех, кто слушает и понимает прошлое. Старомодно деликатная «актерская» режиссура, приоритет текста, чувства, неспешного рассказа сугубо человеческой истории.

Мальчик Зурико (Александр Хошабаев) ведет повествование от первого лица, а в нужный момент подключается очередная сценка с персонажами.

Декорации Автандила Кутубидзе и Кахи Камкамидзе совсем незамысловаты. Задник с видом гурийских просторов и трехногие деревенские табуреты. Впрочем, это обстоятельство тоже работает на атмосферу целого. Искренность молодежи, играющей в спектакле своих сверстников 40-летней давности, по-настоящему обезоруживает.

Отзывы о «Я, бабушка, Илико и Илларион»

katusha2002 23 сентября 2018, 02:27

Конечно трудно поместить в отведённое для пьесы время сюжет всего романа, поэтому режиссер (А.Кац) решил развить, можно сказать, одну мысль-настроение- Любовь к своему краю и родным-друзьям.

Это неспешное повествование о жизни подростка Зурико в небольшой гурийской деревне. Незамысловатые, смешные и порой грустные сцены , из которых складывается основа его жизни. Гурийцы народ веселый, лёгкий как на подтрунивание друг на друга, так и на поддержку и понимание. Очень радостно было видеть, что актеры не "педалировали" акцентом, обращая внимание на внешние признаки грузин. Но ценность их игры в том, что именно проявление их душевных качеств определяло их национальную принадлежность.
Действие спектакля идет плавно сквозь шутки прибаутки, шутливой враждой между Илико и Илларионом, бесконечные застолья (не подумайте, сулугуни, вино и чача, этого достаточно, чтобы сказать тост, обнять друга и спеть песню о гурийцах)) , и всё это под добродушное ворчание бабушки.

Артисты играют очень добротно и ровно. Но очень хотела бы отметить двух персонажей. Это бабушка Ольга в исполнении Райны Праудиной и учитель химии в исполнении Андрея Молоткова. Это не в обиду другим артистам, просто ..есть же фавориты всегда)
Бабушка, бабушка... непременно ворчливая,бранящаяся, но в то же время безгранично любящая своего внука. Она как маленький, но крепкий камешек-основа всего- дома, семьи, села, Гурии. И когда она уходит, то воцаряется прямо таки звенящая тоска-пустота.
Спектакль получился легким, наивным и очень душевным. Это рассказ о детстве, о прекрасной Грузии, о корнях, о земле к которой возвращается герой. И пусть не видим мы на сцене не высоких гор и бурлящей реки, но мы как будто побывали там, в Грузии.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Я, бабушка, Илико и Илларион»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма