Спектакль Кофейная кантата

Оценка редакции

Сорокаминутная задорная миниатюра, которую слушаешь, дегустируя кофе.

Произведение Баха было написано в 1730-е годы, когда кофейни были еще в новинку. Веселая кантата создавалась композитором по заказу владельца одного из таких заведений — кофейного дома Циммермана, и похвала чудесному напитку пронизывает все произведение. В отличие от современных рекламных песенок, которые успевают надоесть за три минуты, эта — не раздражает, а наоборот, весьма увлекает: если, конечно, вы согласны со словами либретто о том, что кофе — самая лучшая на свете вещь.

Небольшое арт-кафе Геликон-оперы очень удачно подходит для представления. Как и в старинной немецкой кофейне, где произошла премьера, здесь стоят столики, застеленные белоснежными скатертями, за которые рассаживаются зрители (никаких кресел партера и амфитеатра). Исполнителей всего трое: суровый отец Стародум, дочь Лизетта (которой он запрещает пить кофе) и Рассказчик. Практически не двигаясь с места, стоя за поварским столом прямо перед зрителями в поварских колпаках и передниках, они варят кофе в многочисленных турках и разыгрывают свою нехитрую историю. Аффектированные жесты позволяют донести комический эффект немецких колких реплик, которыми они между собой обмениваются, а мощные голоса наполняют небольшое помещение, пробирая до глубины желудка — как, вероятно, пробирало уже почти триста лет назад немцев, случайно зашедших в кофейню Циммермана. Это не гран-опера, но необыкновенно мило.

Отзывы о «Кофейная кантата»

Инна 18 апреля 2019, 09:53

Das ist fantastisch!
Я в таком восторге!
Ощущение, что перенесся во времени, когда было принято устраивать спектакли в домашних салонах. Небольшой зал, музыканты и актеры невероятно близко.
Восхитительная музыка. Восхитительные голоса. Отдельное удовольствие наблюдать за мимикой актеров. А уж факт, что пьешь кофе, который они специально для тебя сварили…
Это был незабываемый вечер

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Кофейная кантата»

Актеры «Кофейная кантата»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский