Спектакль Дом, где разбиваются сердца

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 июня 2005

Ироничная пьеса Бернарда Шоу в исполнении артистов Мастерской Петра Фоменко.

Бернард Шоу сам не раз признавался, что свой «Дом, где разбиваются сердца» он писал в русском стиле, подражая Чехову. Но в его пьесе разговоры о смысле жизни, о развращающем воздействии праздности, о вреде денег, порочности власти, социальной справедливости и т.д. — бесконечнее некуда. И сдобрены они остротами, да афоризмами.

Шоу  бросал обвинения в сторону праздной, болтливой и ленивой элиты, не замечающей приближения катастрофы (Первой мировой войны). А «фоменки» в своем фирменном стиле «кружевного обаяния» сыграли спектакль об очаровании праздности, о том, насколько милы люди, занятые только собой и собственными удовольствиями.

В спектакле нет любви — только остроумные разговоры о ней. Нет тревоги — не за кого и не за что. Никто не принимает жизнь всерьез — это ведь так скучно.

Отзывы о «Дом, где разбиваются сердца»

таня бу 5 декабря 2012, 10:43

Ой, а мне так понравился спектакль! Он правда кружевной, и правда смахивает на книгу перемен, но он классный! Такой остроумный, печальный, все герои крэйзи - невыносимая легкость бытия прямо какая-то. Хотя, мнения могут не совпадать, вот одна барышня после спектакля, басом вопила в туалете в телефон, что "правильно ты не пошел, это ХРЕНЬ". На то оно и искусство, чтоб не быть однозначным))))

Anton_S 18 марта 2011, 01:57

Совершенно не понравился спектакль. Это вроде бы Бернард Шоу, а ощущение, что смотришь спектакль поставленные по Китайской классической книге перемен. Собственно, больше и добавить нечего...

Fat Lulu 21 марта 2011, 11:39

ходи в кино, АнтонС, не занимай бестолку места на хороших спектаклях!

Anton_S 21 марта 2011, 04:01

Спектакль мне не понравился, и я имею полное право высказаться по этому поводу. И ваш странный, несколько оскорбительный пассаж, мне не совсем понятен

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Дом, где разбиваются сердца»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма