Спектакль Снегурочка

Оценка редакции

Самый зимний балет на музыку Чайковского на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Балет «Снегурочка» был создан выдающимся балетмейстером Владимиром Бурмейстером по заказу Лондонского фестивального балета, а в 1963 году перенесен на сцену Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. В основу сюжета легла одноименная пьеса  Островского. Партитура балета собрана из различных популярных произведений Чайковского: музыки к сказке Островского, а также Симфонии № 1 («Зимние грезы»), серенады для струнных, фортепианной сонаты. В 2001 году была создана новая сценическая редакция спектакля. Изменения коснулись прежде всего оформления спектакля, которое стало более современным. История же ледяной красавицы и прекрасного Леля осталась неизменна.

Отзывы о «Снегурочка»

Марина 26 апреля 2022, 10:22

Великолепный балет, очень яркий, атмосферный и народный. Действительно отличный вариант для знакомства детей с русским балетом. Красивые декорации, оригинальные костюмы и шикарная постановка. Единственно, так как спектакль идёт два часа, то имеет смысл соблюдать возрастное ограничение 6+. Моему ребёнку 4.5 месяца было тяжело, тем более что спектакль вечерний. Хотя все дети разные)

Оксана Исмаилова 27 марта 2022, 10:24

Впервые была в театре им Станиславского и Немировича-Данченко. Ощущение воздуха и простора в залах театра перетекает в зрительный зал и на сцену. Очень грамотное расположение кресел. Мне кажется, что зрители на балконе имеют прекрасный обзор сцены и нисколько не проигрывают тем, кто сидит в партере.
О спектакле. Он чудесный! Одно то, что это детский спектакль и на нем море детей разного возраста, но все представление была абсолютная заинтересованная тишина в зале, говорит о том, что работа хореографов, постановщиков, режиссёра и, конечно, артистов состоялась на 100%! Дети - самый честный зритель.
Отдельное спасибо и браво главной героине!!!! Такой точенной фигуры, пластики, плавности и грациозности танца я не видела давно. Хотелось смотреть на ее танец вечно!
Чудесные (именно от слова чудо) декорации к спектаклю так же стоит отметить - все просто, но волшебно, как и должно быть в сказке.
Ну и просто Прекрасная Музыка Чайковского в исполнении оркестра театра. Ощущение, что мир где-то там, за стенами театра, а Музыка разливается и поглощает зал, каждого зрителя и уносит от реальности в сказку. Сложно даже описать эти чувства словами!
В заключение отмечу очень сложные и трудоемкие поддержки! И их много в спектакле. Конечно, это завораживает! Правда, 2 раза партнёры были готов уронить своих партнёрш. Было немного не по себе. ((
И ещё нужно отметить словами Браво танец скоморохов. Артисты летали над сценой! Иногда действительно становится жаль, что главными артистами балета становятся лучшие, но лучшие из тех, кому позволяет высокий рост. А те, кто имеет великолепную технику, владеет дыханием даже после 50 разных «па», остаются на вторых ролях.

В общем, рекомендую этот спектакль всем! И взрослым, и детям! И взрослым, наверное, даже больше. Потому что смыслов для нас в этой сказке намного больше, чем для детей. 🙂

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Снегурочка»

Актеры «Снегурочка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет