Спектакль Повелитель мух

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 октября 2005

Алла Шендерова, Журнал «Ваш Досуг», 18.11.05: Зачем убили Хрюшу?!

Повесть Уильяма Голдинга «Повелитель мух» любили играть в школьной самодеятельности. История мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове, быстро растерявших черты цивилизованности и превратившихся в зверенышей, привлекала педагогов своей поучительностью.

Что касается обобщений, рассуждать о том, что, мол, герои Голдинга не только дети, но все человечество, блуждающее в потемках и легко теряющее свой облик, - в советской школе было нельзя. Не рассуждают об этом и в спектакле, поставленном Александром Огаревым на сцене РАМТа. От самодеятельности эта постановка отличается отнюдь не глубиной интерпретации, а новейшими средствами оформления: сверкает настоящая вода, с деревьев падают кокосовые орехи, а на специальном экране сменяются экзотические виды далеких островов.

Актеры исполняют ритуальные танцы в сопровождении попсовой музыки, гоняют чучело свиньи и улюлюкают, обмазывая друг друга красной краской, - ни дать ни взять шоу «Последний герой». Но что произошло между героями, отчего воспитанные английские мальчики поубивали друг друга – остается неясным. Поэтому, когда веселая компания расправляется с милым толстяком по имени Хрюша (у Алексей Розина, пожалуй, лучшая актерская работа в спектакле), в зале раздается громкий детский шепот: «Это они понарошку убили Хрюшу или по правде?!»

Отзывы о «Повелитель мух»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Повелитель мух»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма