Спектакль Последняя любовь Дон Жуана

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 мая 2005

Некогда соблазненные Вечным Любовником престарелые дамы устраивают судилище над вечно молодым, ненавидимым и обожаемым божеством и приговаривают его к женитьбе. Но приговор исполнен быть не может за отсутствием приговоренного. Потому что этот в одно мгновенье постаревший мученик, способный на чувство и боль, - уже не Дон Жуан. Даже не любовь, а лишь предчувствие ее, меняет физику, лишает неуязвимости, сбрасывает с Олимпа. Вирус любви смертелен для Бога иронии и эгоизма, но именно от него рождается Человек.

Виктюк в противовес минималистской эстетике работ последнего времени выпустил спектакль «большого» стиля, роскошный и неторопливый, с чувственной музыкой и эффектными полетами на батуте. И даже в двух действиях с антрактом. Но жесткое, лишенное сантимента всепонимание по-прежнему сопровождают как полный остроумных шмиттовских диалогов первый акт, так и трудный второй, в котором лирика уступает место страданию, без которого люди не рождаются.

Отзывы о «Последняя любовь Дон Жуана»

Ещё 9 отзывов
Елена 10 июля 2022, 08:16

Постановка "Последняя любовь Дон Жуана". Картина в целом, интересная, но на любителя. Специфика в основном выражается в подаче истории. Не особо понятные акробатические номера на батуте и лазание по разным атрибутам сцены. Не совсем понятен посыл спектакля. Мне не понравилось высмеивание стереотипных женских образов, было подано это в очень неэтичном формате. Сюжетной твист был понятен с середины спектакля. Так же всю атмосферу рушили образы персонажей. Многие актёры были в джинсах, что не соответствует образам тех лет; так же я не поняла задумку того, почему Дон Жуан все время ходил в одном ботинке. Мужские образы в целом были какими-то поверхностными, даже главного героя в большой степени не раскрыли, не то что второстепенных слуг или брата Анжелики. Было ли это то, что нужно брать, когда дают, или же можно долго искать, найти и сразу потерять. Не знаю. Так же мне было непонятно странный наряд женщины, что играла монахиню. Почему когда она разделась, то на ней было странное подранное платье😐. В общем, представление оставило больше вопросов, нежели ответов
Из положительного могу отметить здание театра. Оно очень красивое, выполнено в современном стиле, закрывающиеся ставни произвели впечатление.

Елена Елена 3 июля 2022, 04:36

Премьера спектакля «Последняя любовь Дон Жуана», поставленного по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта состоялась в Театре в 2005 году. Режиссёр Роман Виктюк. Постановка красивая и местами пикантная, но без излишеств.
Герцогиня де Вобрикурт (Людмила Погорелова) собирает бал, куда пригласила четырёх женщин, в разное время обманутых Дон Жуаном (Дмитрий Бозин). Они хотят устроить суд над коварным соблазнителем, и если он не согласится связать себя узами брака с племянницей герцогини Анжеликой (Анна Подсвирова), то отправить в Бастилию, ведь карт бланш на его арест уже имеется.
Дон Жуан является на бал, и, как здравомыслящий человек, выбирает семейную жизнь тюрьме. Но вот вопрос, захочет ли Анжелика за него замуж, когда узнает о сущности и настоящих мотивах своего возлюбленного.
Первое действие наполнено романтическими и не очень воспоминаниями красоток разной свежести, семейного положения и отношения к религии. Мне очень понравилась уморительно смешная история павлина герцогини. Но вот второе действие, где появляется брат Анжелики, в виде воспоминания, и сюжет уже не так понятен, а под конец совсем уходит в философию.
Хоть все дамы в спектакле хороши, но Дон Жуан бесподобен тем, что в него вранье ради соблазнения заложено генетически. В эти моменты невозможно не поверить в его чувства. Но через секунду он становится прагматичным, жестоким и смеется над глупышками, поверившим его сладким речам. Он прекрасно знает, что хотят женщины, сочиняет на ходу их истории и воспоминания, и каждая читает, что он был лучшим любовником в их жизни, хоть и ненавидит его.
Пикантные наряды дам, цепи, мужчины с обнаженными торсами и романтическая история – всё это на первый взгляд должно сделать этот спектакль идеальным. Но мне чего-то не хватило. Я не поняла всех знаков, заложенных в декорациях и костюмах героев, если они там были. Я даже не уловила суть отношений некоторых персонажей, пришлось читать пьесу. Возможно, так было и задумано, что зрители, не ознакомившиеся с первоисточником заранее, должны получить дополнительное послевкусие от спектакля позже.
Наверное, этот спектакль можно рекомендовать даже просто ради «портрета» Дон Жуана, висящего в замке герцогини. Игра артистов как обычно, просто на недосягаемой высоте, тут всегда есть чему удивиться и в них, и необычности постановки. Но пьесу все-таки придется прочитать, уже до или после, решать вам.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Последняя любовь Дон Жуана»

Актеры «Последняя любовь Дон Жуана»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма