Спектакль Манагер

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 августа 2005


В Театре.doc поначалу изучали нравы и обычаи маргиналов: бомжей, проституток, убивцев разных. Изобретенный за бугром способ перевода их жизни на театральный язык называется «вербатим». Любопытствующие театральные люди ходили по злачным и мрачным местам, записывали на терпеливые диктофоны все, что маргиналы орали или цедили сквозь зубы, а потом превращали это в пьесу, можно сказать, документальную. Но на всех любопытствующих маргиналов не хватило. Поэтому в дело пошли прочие слои общества. Руслан Маликов, например, увлекся людьми рекламы и телевидения. Получился знаменитый хит «Большая жрачка». Не успела «жрачка» закончиться (в июне отыграли последний спектакль), как на смену ей в крохотном подвальчике Театр.doc появится настоящий офис PR-службы крупной консалтинговой фирмы. Спектакль «Манагер» представит «документальные» отрывки из жизни менеджеров среднего звена в экстремальной ситуации смены большого босса.
Обозреватель «ВД» Елена Груева попросила Руслана Маликова объяснить читателям, что в его манагерах особенного.

Что подвигло вас на изучение привычек самых обычных менеджеров?
- Именно то, что они для нас стали обычными и их развилось огромное множество: народ в народе. У манагеров не только свой стиль одежды, у них свой особый язык, своя система ценностей. Моим соавтором в этом проекте стал мой старый знакомый Никита Денисов, психолог по образованию, который сам в последние годы работал в крупных консалтинговых фирмах и PR-службах и хорошо освоился среди этого народа.

Вы именно поэтому выбрали своими героями пиарщиков?
- Не только. Главное то, что «манагерский» уклад жизни в самом чистом и концентрированном виде проявляется именно в среде непроизводственных менеджеров. В том самом мире, где деньги делаются в буквальном смысле слова из воздуха, в мире фантомов. И ведь в этой среде варится прорва людей. А сколько свежих выпускников самых разных вузов проходит менеджерскую мясорубку! Новое поколение складывается. Разве не интересно?

Изучать интересно. А как их играть актерам? Они же все – на одно «корпоративное» лицо.
- Не изучишь - не сыграешь. В проекте заняты как ветераны doc-движения – Александр Усердин («Большая жрачка»), Никита Емшанов («Бамбукоповал»), так и дебютанты Театра.doc Ольга Прохватыла и Наталья Сапецкая. Я устраивал им репетиции прямо в работающих офисах, приводил разных менеджеров на наши репетиции в театре. В спектакль включены фрагменты живой «манагерской» речи, записанной на диктофон. Ребята так пропитались «манагерским» сленгом, что уже свободно импровизируют на нем. А будет ли это интересно зрителям, узнаем 17 августа. Ведь после первого показа Театр.doc по традиции устраивает обсуждение премьеры. Приходите и высказывайтесь.

Отзывы о «Манагер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма