Спектакль Таганский фронт

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 апреля 2014

Юбилейный вечер одного из самых легендарных московских театров.

Центральной частью юбилея станет премьера спектакля «Таганский фронт. Три поколения актеров выйдут на сцену, чтобы сыграть пьесу, посвященную знаменитому театру и его создателю Юрию Любимову. Автор текста и режиссер спектакля – Влад Маленко, поэт, актер, сам «уроженец» Таганки с почти 20-летним стажем. Музыку написал лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, который выйдет на сцену вместе с прославленной труппой. Саксофоны и флейты другой легенды – Сергея Летова – вольются в музыкальную палитру вечера.

Действие начнется прямо на улице. Молодые поэты объединения "Мужской голос" на помосте из досок будут встречать зрителей у метро и провожать их в театр. Фойе также станет сценической площадкой. Но главное действие развернется на сцене. Впервые за много лет несколько поколений актеров Театра на Таганке выйдут для того, чтобы разыграть спектакль, посвященный одному из самых любимых театров страны, театру, где родился талант Владимира Высоцкого. Среди актеров – старожилы театра: легендарные Иван Бортник, Вениамин Смехов, Виталий Шаповалов. Среднее поколение Таганки представят Маргарита Радциг, Иван Рыжиков, Анастасия Колпикова, Игорь Пехович. Но первой скрипкой на сцене станут молодые артисты.

 «Таганский фронт» - это долгожданный сплав традиций и молодой поэзии, пластики и цирка, музыки и драматического напряжения. Во время спектакля актеры вспомнят всех ушедших мастеров театра: Леонида Филатова и Валерия Золотухина, Бориса Хмельницкого и Инну Ульянову, Семена Фараду и других. У Театра на Таганке интересная судьба. Идея свободы, ставшая краеугольным камнем в основе театра, в 60-е годы потрясла московскую публику. К театру выстраивались километровые очереди желающих глотнуть «свежего воздуха» свободы. Театр стал рупором молодых поэтов и писателей, и несмотря на постоянный конфликт с действующей властью, сумел пережить и строгий режим советской цензуры, и безвременье 90-х, и период раскола в настоящее время. Логотип театра – красный куб - стал символом новой жизни, символом свободного мышления.

И вот – 50. Юбилейный спектакль называется «Таганский фронт». Почему фронт? Как объясняет свой замысел Влад Маленко, «Это не сражение против. Это сражение – за. За традиции подлинной культуры. Культуры Маяковского и Блока, Бродского и Мейерхольда, Брехта и Чехова, которая всегда отличала Театр на Таганке. Мне очень хотелось создать спектакль, который бы стал олицетворением духа нашего театра. Изначально Таганка была театром молодых. Театром стихов и песен, театром твердого и чистого голоса. Сегодня подрастает новое поколение актеров и поэтов, и уже новые солдаты таганского фронта рвутся в бой. В этом – и обновление, и следование традиции. И я надеюсь, что наш необычный формат придется по вкусу искушенной московской публике».

Отзывы о «Таганский фронт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма