Спектакль Свидетеля надо прикончить

Оценка редакции

Подзаголовок «детектив в двух с половиной трупах» намекает на историю одного найденного, одного сбежавшего и одного, слава Богу, не получившегося трупа, хорошо памятную по фильму «Ищите женщину» с Софико Чиаурели.

Отзывы о «Свидетеля надо прикончить»

Мария Шамраева 5 апреля 2019, 11:52

Это не драма, а комедия! Вариация на тему "Ищите женщину" и "Попугаиха и цыпленок" (в спектакле есть и то, что было в пьесе, и то, что было в фильме, и то, чего ни там, ни там не было). Спектакль - веселая чехарда, безумный капустник. Костюмы пестрые, образы персонажей чуть гипертрофированные, не люди, а маски: старый ворчун, энергичная авантюристка, юная дурочка, синий чулок... Все действия героев тоже чуть преувеличены: здесь не говорят, а вещают, не кричат, а орут, не смеются, а хохочут, и при каждом удобном случае пускаются в пляс! И это прекрасно. Получилось яркое, жизнерадостное зрелище, этакая клоунада на тему классического герметичного детектива, напоминающее раннего Альмодовара.
Актеры с явным удовольствием "отрываются" и валяют дурака, особенно хороша Ольга Ушакова в роли мадам Роше, которую я запомнила еще по "Девушке для прощания".
Но при этом как детектив спектакль тоже хорош. Все сюжетные коллизии сохранены, не помнящие или не знающие интригу зрители удивлялись очередному повороту и до последнего гадали, кто же убийца.
Оформление сцены минималистичное и остроумное - место каждого персонажа-клерка украшено так, чтобы отражать его личные черты, так что без табличек с именами понятно, кто где сидит. Единственное - перепутали с портретом Наполеона, это кумир де Шаранса, а не мэтра Роше (и ключ к разгадке для самых внимательных;).
Спектакль создает замечательное настроение и заряжает позитивом - то, что было нужно перед днем смеха.))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма