Спектакль Фантазии Фарятьева

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 февраля 2014

Спектакль по пьесе Аллы Соколовой о смешном стоматологе, который видит красивые сны. В главных ролях — Рустэм Юскаев и Полина Кутепова.

Над одноименной пьесой Аллы Николаевны Соколовой работала Вера Петровна Камышникова, театральный режиссер и педагог, доцент кафедры сценической речи ГИТИСа (в октябре 2013 года Вера Петровна была удостоена премии им. К.С. Станиславского в номинации «Театральная педагогика»). Вместе с артистами и художником Марией Трегубовой (главный художник Лаборатории Дмитрия Крымова, дважды лауреат премии «Золотая Маска» - 2010 и 2011 гг.) Вера Камышникова сочинила пронзительно надбытовую историю, в которой пространство и время причудливо изменяются, искривляются, растягиваются.

Смешной человек Павел Фарятьев видит сны. Смешной человек Павел Фарятьев летает наяву. Он влюбился, этот некрасивый стоматолог неопределённого возраста с дурацкой незапоминающейся фамилией, с виду грузный, а на деле какой-то порывистый и грустный. Приходит, сидит на табурете в пальто, рассказывает Шуре про инопланетян – ну, какие инопланетяне, когда зубы сводит от этих обоев в «веселенький» цветочек? За дверью мама, за стенкой сестра, там, где-то там «нереальный мужчина» Бетхудов, пахнущий, наверное, улицей и сигаретами. А тут – любовь, инопланетяне какие-то, далёкие звезды, замуж… Фантазии!

Но фантазии эти, как свежий воздух в открытые окна, врываются в привычный ход жизни, сметают, переворачивают всё с ног на голову. И вот уже над головой летят облака-пододеяльники. И вот уже вместо типовой планировки на сцене самая настоящая – живописная – перспектива. Такая же неустойчивая, как фантазии Фарятьева.

Отзывы о «Фантазии Фарятьева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

«Фантазии Фарятьева»: люди с другой планеты

В Мастерской Фоменко поставили спектакль о мечтах зубного врача.

14 февраля 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Фантазии Фарятьева»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма