Спектакль Нашла коса на камень

Оценка редакции

Среди праздной московской публики, озабоченной лишь тем, как весело провести время и как найти себе выгодную партию, появляется странный человек – Савва Васильков. Нелепый, наивный провинциал, по виду – с достатком, но деньгами не сорит, не приемлет жульничества. Да вдобавок ко всему – без памяти влюблен в первую красавицу Москвы, Лидию Чебоксарову. Уж слишком смешон и странен он в своих взглядах, и слишком велик соблазн воспользоваться его искренностью в своих интересах…

Можно ли остаться честным и прямодушным в мире, где правят бешеные деньги? Можно ли быть успешным в делах и при этом не воровать? И уживутся ли вместе трезвый ум и горячее сердце? Об этих вечно актуальных вопросах предлагают задуматься создатели спектакля.

Отзывы о «Нашла коса на камень»

Ещё 7 отзывов
Виктория 25 марта, 12:21

Мы посмотрели замечательную комедию "Нашла коса на камень" по произведениям А.Н. Островского.
Эта история стара как мир. Можно ли купить любовь? Если да, то сколько она стоит? Или, может быть, любовь можно проиграть в пари? Например, подбросив монетку - орёл или решка!
В Московской губернии появляется загадочный молодой человек Васильков Савва, который без ума влюбляется в местную гордячку младшую Чебоксарову. Всем девушка хороша: и красива и знатна. Да только вот разорилась ее семья, теперь Лидия бесприданница. Не привыкла красавица жить без средств. А среди местных ходят слухи, что незнакомец весьма состоятелен, золотыми приисками владеет. Значит, и партия будет выгодна.
В постановке задействован звездный состав актеров: главные роли играют Дмитрий Дюжев и Андоленко Карина. Очень понравилась игра Вершинина Сергея, какой же он забавный в халате😆(исполнитель роли Телятева). Непревзойденный Антон Хабаров❤️ очень выразительно играет Глумова.
Происходящее на сцене выглядит очень гармонично, единым целым. Видно, что все продумано до мельчайших деталей. Костюмы, декорации, свет - все это создаёт ощущение праздника.
Постановка классическая - дамы и господа облачены в исторические ампирные костюмы. На сцене появляются и пропадают движущиеся деревянные лошади и медведи. Есть даже поезд и пароход с настоящим дымом! А занавес выполнен просто потрясающе - в виде старинных денег, акций и облигаций с портретами государя! Это отличное решение - ведь вокруг денег, бешеных денег и закручен весь сюжет!
В спектакле задействовано очень много актеров второстепенных ролей. Творится суета, постоянное движение, песни, танцы - сама жизнь!
Ах, как прекрасны танцы цыган! Как величественен военный оркестр! Статные музыканты встречали нас своими маршами перед спектаклем в фойе на втором этаже. Это было что-то грандиозное!
Постановка лёгкая, душевная, с отличным чувством юмора. Рекомендую к просмотру.

Татьяна Татьяна 23 марта, 11:13

Вы хотели бы увидеть Дмитрия Дюжева в главной роли Саввы Геннадьевича Василькова, который играет романтичного молодого провинциала, влюбившегося, как мальчишка, в первую столичную красавицу Лидию Чебоксарову (Карина Андоленко)? Ухаживает он неумело, смешно, говорит с провинциальным акцентом и даже удостаивается тайной "чести" носить на спине табличку со словом "дурак", но поёт бесподобно ,а шампанским угощает не только своих добрых знакомых,но и зрителей первых рядов.
Волны расходились по зрительному залу с появлением Антона Хабарова (этого неутомимого искателя любовных приключений Казановы из одноимённого телевизионного сериала), который именно а этот день сыграл Егора Дмитриевича Глумова. Антон выходил в этой роли почти 8 лет и, сделав 3-летний перерыв, вновь сыграл в спектакле, собрав на поклонах практически все букеты цветов.
Моя личная весенняя волна разлилась при появлении Сергея Вершинина в роли сибарита Ивана Петровича Телятева, неслужащего дворянина, лет 40. Безделье, праздность, лень, беспечное времяпрепровождение, прожигание жизни в долг в исполнении Сергея Вершинина делает его персонаж не отвратительным, а манким и обаятельным.
"Без барышень никуда", - говорит один из персонажей постановки, поэтому Галина Бокашевская в роли матери главной героини (позднее тёщи) Надежды Антоновны Чебоксаровой хитра, изворотлива, в меру изобретательна (ради спасения благосостояния семьи) и всегда готова поссорить/ помирить молодых, исходя из собственных интересов и жизненного опыта.
Да, действующих лиц в спектакле изрядное количество, и жизнь переливается всеми своими красками на сцене театра: губернский оркестр, шумные гимназисты, прогуливающиеся почтенные господа и барыни, француз- фотограф, извозчики, разносчики газет, оперные певцы, хозяин чайной, прислуга в господских домах, поверенные в делах, цыгане, попы, кредиторы- все создают великолепное полотно разноликой московской жизни. Вращающаяся сцена с весёлыми каруселями, пароход "Ласточка", паровоз с локомотивом, фотографический аппарат на треноге (художник - постановщик Эдуард Гизатуллин) сообщают, что эпоха капитализма и великих изобретений человечества приблизилась, и трагедии очередной бесприданницы "с кислыми рассуждениями о добродетели непрактичны" и исчезают, как утренний туман.
Хваткие промышленники, как Васильков, умеющие "не выходить из бюджета" и контролирующие свои эмоции, становятся победителями в этой новой жизни.
Постановка получилась очень яркой благодаря красивым стилизованным костюмам героев, художник по костюмам - Ирэна Белоусова, лауреат премии "Золотая маска".
А занавес в сдержанных бежевых тонах, который поднимался и опускался несколько раз за спектакль, был соткан из театральных афиш по пьесам А. Н. Островского, газетных полос, денежных ассигнаций, государственных облигаций с портретом императора. Вокруг этих бешеных денег и крутились страсти тех, кто может их заработать и кто может их безрассудно тратить. Все-таки нашла коса на камень.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма