Спектакль Машенька

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 января 2014

Спектакль по первому роману Набокова при участии легендарного актера Владаса Багдонаса.

В театре имени Моссовета – премьера спектакля по книге Владимира Набокова «Машенька». Ставит спектакль режиссер Иван Орлов, выпускник мастерской Леонида Хейфеца (Российский университет театрального искусства – ГИТИС). Это - дебют на московской сцене молодого режиссера, успевшего поставить спектакли в знаменитом новосибирском «Глобусе»  и Красноярском ТЮЗе.
 «Машенька» - первый роман Набокова. Он был написан автором в Берлине, вскоре после женитьбы. Затем последовали еще 8 романов на русском языке. После чего Набоков, начиная с 1937 года, писал только на английском языке. Исключение составили автобиография «Другие берега» и авторский перевод «Лолиты» на русский.

«Машенька» - роман-воспоминание о России. Его герои – такие же представители русской эмиграции в Берлине, каким был и сам Набоков, преподававший русский язык и печатавший свои рассказы в русских эмигрантских газетах и издательствах. Главный герой романа Лев Ганин, обитающий в русском пансионе в Берлине, узнает, что к одному из его сотоварищей по месту проживания приезжает жена. В женщине на фотографии, которую  ему показывает сосед, он узнает свою первую любовь. Все последующие дни герой проводит в воспоминаниях и предвкушении будущей встречи. Но к моменту приезда Машеньки Ганин понимает, что юношеская любовь (как и все, связанное с Россией) безвозвратно канула в Лету, и отказывается от встречи со своим прошлым.

Для Ивана Орлова Ганин – современник. Режиссер видит в нем даже своеобразного «героя нашего времени», задаваясь вопросом, почему современный человек способен так легко потерять и любимую женщину, и Родину. Что его заставляет отказаться от всего, что он любит. Откуда произрастают корни этих потерь: из особенностей русской истории или из особенностей  русского характера?
Мир русской эмиграции представлен в романе с непредвзятой ясностью. Окружение Ганина - это выброшенные из жизни люди, по сути «тени» тех, кем они являлись на Родине. Описание их взаимоотношений составляет существенную часть как романа, так и спектакля, в котором занят прекрасный актерский состав, начиная со знаменитого Владаса Багдонаса и включая молодых исполнителей ролей Ганина и Машеньки – Ивана Ивашкина и Надежду Лумпову. Особую доверительную атмосферу спектакля создает расположившийся прямо на сцене маленький оркестр.

Спектакль выпущен в рамках «молодежной программы» Театра им. Моссовета.
 

Отзывы о «Машенька»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Не наша Маша

Спектакль по роману Владимира Набокова «Машенька» поставил молодой режиссер Иван Орлов.

4 июля 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Машенька»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма