Спектакль Волшебная лампа Аладдина

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 октября 1940

Яркий спектакль по мотивам арабских сказок.

Пьеса классика кукольной драматургии Нины Гернет написана по мотивам арабских сказок «1001 ночи». Это романтическое представление о любви вначале было адресовано взрослым. «Волшебная лампа Аладдина» — один из самых красивых спектаклей Театра Образцова — восточный город с золотыми дворцами, парад грациозных тростевых кукол, волшебство чудесных превращений и сказочная фантастика. Грозный Джинн Кашкаш и величественный повелитель пустыни — лев. Романтическая любовь Аладдина и царевны Будур, ради которой горячий и смелый юноша вступил в борьбу с коварным и алчным визирем и преодолел все преграды.

В 2010 году спектаклю исполнилось 60 лет.

Отзывы о «Волшебная лампа Аладдина»

Мария 24 декабря 2020, 12:15

«Волшебная лампа Аладдина» в театре кукол Образцова.⠀
Удивительно, спектаклю 80 лет! И почти столетие он продолжает радовать детей и взрослых и не теряет своей актуальности. А причина в том, что постановщик спектакля сам С.В. Образцов!
В спектакле постоянно меняющиеся красочные декорации: вырастающие золотые дворцы в пустыне, сады с цветами, песчаные дюны. Тростевые куклы в национальных ярких костюмах. Реалистичные куклы животных: милейший Лев, слоны, ослы и лошади двигаются словно живые.
Кульминацией спектакля безусловно является появление долгожданного джина и это восторг! Невероятных размеров Джин появляется перед зрителями на столько неожиданно и в непредсказуемом виде, что дети не могут сдержать эмоций.
Все это сопровождает красивая восточная музыка. Это сказка во всех смыслах!
К спектаклю нужно подготовить детей. Не стоит идти с малышами, лучше соблюдать заявленный возрастной ценз 6+. Идеально прочитать сказку перед просмотром спектакля: в спектакле принцесса Будур, а не ожидаемая всеми Диснеевская Жасмин, много моментов отличающихся от мультфильма, но которые описаны в сказке.
Перед спектаклем в фойе театра проходит новогоднее представление с Дедом Морозом, хорошие игры и конкурсы для детей. Приезжайте в театра раньше и прочувствуйте атмосферу праздника.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный