Спектакль Плюмбум

Оценка редакции
Дата премьеры: 31 января 2014

Молодой режиссер Глеб Черепанов ставит спектакль по мотивам фильма Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или опасная игра», ставший одним из итогов режиссерской лаборатории Кирилла Серебренникова «Кино - театр», которая проходила в «Гоголь-центре» весной 2013 года.

Фильм Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или опасная игра» и его главный герой, подросток Руслан, совершенно неожиданно перепрыгнули из 80-х годов XX века в 10-е годы века XXI-го. Тогда было не очень понятно - про кого эта история? Сегодня такой вопрос даже не возникает. «Свинцовые мальчики» («плюмбум» - это свинец по-латыни) повсюду, они делают карьеру, они принимают решения, они, в конце концов, возглавляют нашу страну.
Глеб Черепанов, режиссер спектакля.: Что заставляет человека превратиться из живого существа в «Плюмбум» - Высшая Цель или просто цинизм? Откуда и почему возникает инстинкт уничтожения других людей, пусть чем-то на тебя не похожих, но всё равно сделанных «из того же теста»? Это и будет в центре внимания спектакля. Хотелось бы поставить жесткую, динамичную, кинематографическую историю - о том, как человек легко может стать мертвецом еще при жизни.

 

Отзывы о «Плюмбум»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма