Спектакль Крейслериана

Оценка редакции

Музыкальный театр одного безумного пианиста.

Валерий Афанасьев представит авторский спектакль по мотивам произведений Р. Шумана и Э.Т.А. Гофмана. В этом спектакле знаменитый пианист предстанет также в менее привычном для публики амплуа – амплуа актера-драматурга. Давно уединившийся в Версале русский музыкант Валерий Афанасьев ведет жизнь европейского интеллектуала. Он пишет романы, пьесы и эссе на английском, французском и русском языках. Он – знаток редких вин и книг, коллекционер старинной мебели. За роялем он проводит по 7-8 часов в день, но на публике музицирует довольно редко. Но если все же играет, то преподносит всегда ошарашивающий плод колоссальной мыслительной работы.

Пьеса «Крейслериана» была написана Валерием Афанасьевым на английском языке и некоторое время спустя была переведена автором на русский. Разумеется, в этой пьесе, посвященной самому безумному творению Шумана, автор не обходит молчанием эксцентричного шумановского героя. В странности и патологической любви к музыке этот единственный персонаж пьесы ничуть не уступает Крейслеру, но речь, в основном, идет не столько о юношеских травмах и физическом недомогании, сколько о неотвратимости музыкального произведения, отождествленного с судьбой героя, с которым, в свою очередь, Афанасьев, разыгрывая пьесу на сцене, отождествляет самого себя.

«Крейслериана» Афанасьева – это общение с залом, приглашение в лабораторию музыканта. Сидя в кресле, автор проговаривает свои мысли на разных языках, предваряет тончайшими замечаниями и ассоциациями разные части пьесы, листает ноты, прослушивает собственное исполнение на магнитофоне, сообщает свои мысли по поводу природы исполнительского и авторского творчества. Потом садиться играть за рояль. При этом сообщает мимоходом биографию композитора, и, изображая чистого безумца, такими странными путями, на самом деле, приводит нам как можно ближе к автору – к живому Шуману.

Отзывы о «Крейслериана»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический