Спектакль Ни сантима меньше

Оценка редакции
Дата премьеры: 4 января 2006

Алла Шендерова, журнал «Ваш Досуг», : За гранью срыва

Новый спектакль Театра сатиры явно адресован поклонникам передачи «Аншлаг». Остальные категории театралов могут не беспокоиться.

Нет сомнений, пьесу Альдо Николаи «Ни сантима меньше!» главреж Сатиры Александр Ширвиндт выбрал за актуальность: речь в ней идет о семейке гангстеров, взявших в заложницы девицу из богатого дома. Дело, само собой, происходит в Италии (в иные моменты спектакль напоминает пародию на фильмы неореализма), но умный зритель сразу поймет, что к чему. А для не слишком умного в текст вставлено множество подсказок. «Надо олигархов брать за кадык, они же все из наших, пусть делятся», – произносит старый бандит.

Может, и вышел бы из этой затеи милый спектаклик, если бы в каждом слове и жесте не чувствовались фальшь и отчаянное заигрывание с публикой. Главное – поймать аплодисменты, на остальное наплевать, потому каждый из актеров тянет одеяло на себя, и постановка трещит по швам.

В какой-то мере положение спасает блистательная Ольга Аросева. Во-первых, она способна придать лоск даже пошлой фразе. А во-вторых, мало кто умеет так носить шляпы и смачно выпивать виски. «А мне?», - спрашивает Владимир Долинский в роли ее престарелого супруга. «А тебе нельзя. Ты на грани срыва».

Отзывы о «Ни сантима меньше»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Ни сантима меньше»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма