Спектакль Любовь и голуби

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 ноября 2013

Думаете настоящая любовь осталась в прошлых веках, и в деревне этого не может быть?

Простая как мир история – муж на курорте влюбляется в яркую, не похожую на тех, кто его окружал, женщину, и уходит из дома. Но ни свежие впечатления, ни обаяние нового не способны заставить человека забыть о тех, кто ему дорог.

В отношения вовлечены едва ли не все жители деревни, и каждый непременно что-то советует. Но пламя ревности и злобы быстро гаснет в потоке Всепрощающей Любви… Ведь все остальное неважно – главное, он и она понимают, что не могут друг без друга.

Спектакль, насквозь пропитанный нежностью и теплом, окутанный мотивами русских песен и мелодиями оркестра Поля Мориа, пробуждает в душе веру в счастье и возможность преодолеть все ради любви.

Отзывы о «Любовь и голуби»

Ещё 3 отзыва
Ольга Сорокина 7 июля 2022, 03:26

Этот спектакль пробил меня сильнее, чем фильм.
И да, он лично для меня интереснее!
Фильм, как ни крути, комедия. И всё происходящее цепляет, но смешит сильнее.
Здесь же такая сумасшедшая трагичность, режущая, больная! Настоящая, не требующая смеяться сквозь слёзы. Оттого и история задевает глубоко и сильно.
И прежде всего благодаря великолепной игре Жанны Чирвы!
Вы стискивали когда-нибудь зубы от нахлынувшего сопереживания? А слёзы умиления, вызванные чьим-то бесконечным счастьем, смахивали? О, я всё это в своей жизни делала неоднократно, и последний раз именно наблюдая за Надей Кузякиной в исполнении Жанны Чирвы. Это может показаться странным, но именно ТАКУЮ Надю я, наконец, приняла целиком и полностью! Именно ТАКАЯ Надя мне ближе всего. Мне ни разу не захотелось её одёрнуть, поправить, вразумить или чуточку переделать, как хотелось ту из фильма. Надя Кузякина в этом спектакле настолько цельная и гармоничная, что всё, что с ней происходило, всё, что она чувствовала, неизбежно долетало и до меня, вызывая ответный спазм внутри.
Очередная пара голубей вместо сапог для дочери - СПАЗМ
Муж вот-вот уедет из дома - СПАЗМ
Чужой почерк в мужнином письме - СПАЗМ
Сына в армию забирают - СПАЗМ
А уж когда её с головой накрывает горе в опустевшем доме и вовсе даже дышать стало трудно, ибо проживаешь эту боль вместе с ней. Настоящую боль, застилающую глаза и притупляющую разум.
А момент, когда боль переходит в танец - НЕ ОПИСАТЬ. Полный отчаянья, но одновременно плещущий такой природной мощью и силой танец! БРАВО!
Я могла бы долго описывать эту Надю, но скажу главное: иногда я узнавала в ней маму. Да-да, для меня впервые в жизни Надя была похожа на реального человека, да ещё на самого близкого. Возможно, поэтому я так хорошо её понимала, ведь многие реакции и интонации оказались мне хорошо знакомы.
Как оказались знакомы и интонации Василия. Вот сколько хожу в этот театр, а ни разу даже мысли не было, что Александр Шатохин похож на моего мужа..))))) А вот Василий Кузякин в его исполнении вдруг в какой-то момент оказался ОЧЕНЬ ПОХОЖ!
В общем, я в восторге от спектакля!
А ЛЁНЬКА какой там (Вадим Соколов) - ух!
А ОЛЯ (Алина Ломакина)! Какая же светлая, искренняя девочка вышла!
И даже РАИСА ЗАХАРОВНА (Карина Дымонт) мне понравилась! Утончённая, надломленная. Как-то сразу понятно, и чем очаровался Василий, и почему ушёл.
А уж МИТЯ с ШУРОЙ и вовсе жгли!
Добавьте сюда песни под гармонь, пляски и частушки, что усидеть в зале почти невозможно, ибо хочется вскочить и тоже что-нибудь этакое спеть, и вы окончательно поймёте, что спектакль этот просто ШЕДЕВР!
Спасибо театру за целиком и полностью МОЮ версию "Любовь и голуби".

Александра 5 июля 2022, 05:22

Когда мне хочется прочитать книгу и быть при этом уверенной, что я не разочаруюсь - я перечитываю любимые произведения. Оказывается, с театром это тоже работает 👌🏻

«Любовь и голуби» - это один из любимых фильмов детства, и, я уверена, со мной будут солидарны миллионы людей. Поэтому решиться его поставить на сцене театра - это очень смело, так как планка задрана до космических просторов.

Но театру на Юго-Западной удалось не ударить в грязь лицом и сделать действительно хороший спектакль, вложить в него душу, не испортить «новым прочтением». Это вот самое главное - в классическом сценарии практически всё сохранено как было, на театральной сцене добавили лишь больше музыки и стихи Цветаевой.

Мне не хотелось бы заострять внимание на сравнении с фильмом, скажу только, что спектакль получился более драматичным и трагичным. А Раиса Захаровна так была даже лучше, чем в фильме (но это объективно: я просто Гурченко не люблю).

Спасибо большое театру за прекрасный вечер, за бурю пережитых эмоций и за веру в то, что любовь сможет всё преодолеть.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Любовь и голуби»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма