Спектакль Сказки Андерсена

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 ноября 2013

Этот современный сказочный спектакль соткан из самых любимых историй Ганса Христиана Андерсена, иронически переосмысленных на новый лад. Здесь действуют не только известные персонажи – Король и его дочь, капризная принцесса, ее фрейлины,  принц, притворившийся свинопасом. Но появляются и новые герои – уморительные гламурные свинки – активные участники всех событий. Именно они помогли предотвратить казнь принца и привели полную приключений сказку к счастливому финалу.  Песни, танцы и юмор постановки делают смысл прекрасной сказки доступным, а форму – забавной и яркой

Отзывы о «Сказки Андерсена»

Elena 9 мая 2019, 05:12

В минувшие выходные побывали с дочкой (10) в Детском Музыкальном Театре им. Н.И. Сац, смотрели "Сказки Андерсена". Это опера-сказка, идет на Малой сцене театра. Вход в Малый зал отдельно от основного. Впрочем, все как и в большом: юных зрителей встречают герои и героини в костюмах , программки, буфет, и, главное, зал - небольшой, но достаточно удобный, с подъемом, хоть и не слишком большим. Сразу нас поразил потрясающей красоты занавес с трехглавым драконом.
Надо сказать, что в спектакли тесно переплетены несколько сказочных историй, и не только переплетены, но и несколько переиначены. Например, история с принцессой на горошине присутствует, но горошина попадает под подушку сидения в автомобиле... С одной стороны, это как бы не совсем сказки Андерсена, с другой - детям на самом деле интересно следить за сюжетом, причем не только малышам, но и моей десятилетке. Собственно, на сайте указан рекомендуемый возраст 7+ и это вполне соответствует реальности.
Для нас играли:
Мавронья - Людмила Максумова
Хавронья - Светлана Осиповская
Король - Олег Банковский
Принцесса - Екатерина Артемова
Фи-фи-фрейлина - Евгения Соловьева
Фу-фу-фрейлина – Элина Борейко
Принц - Константин Ивин
Соловей - Максим Усачев
Волшебный горшок – Владислав Дорожкин
Волшебная дудка – Мария Деева
Восточный жених – Михаил Заболотский
Жених-банкир - Сергей Петрищев
Арлекины, Cвинки, Звезды – артисты балета театра
Мавронья и Хавронья - это гламурные свинки, которые фактически "ведут" спектакль, участвуя в нем, помогая героям и внося известную долю путаницы, суеты и веселья :) Больше всех дочке понравились Соловей и Принц :)
На мой взгляд, Принц мог бы быть немножечко помоложе... Ну или Король постарше - у нас Король был как-то ощутимо младше Принца. Хотя вот ребенка это обстоятельство не смущало, впрочем. Соловей (Максим Усачев) был совершенно прекрасен! Жаль, фотографии никак не найду. Впрочем, его надо видеть и слышать, вряд ли фотография передаст впечатления. Да и костюм оценить...
Вообще в спектакле интересные костюмы, от достаточно простых до очень сложно-сочиненных, продуманных и выразительных вот, например, соловей. Очень понравилось решение костюмов Звезд!
Сложных громоздких декораций нет, но оформлен при этом спектакль очень здорово - все к месту, мобильно и красиво. Но мы же смотрели Оперу! :) Голоса, конечно, превосходные у всех. Единственное, было не очень понятно, что пели Свинки, а все остальное не только красиво, но и разборчиво, что для оперы нехарактерно :)
В общем, смело рекомендуем!

Мария Мария 8 мая 2019, 12:26

Мы давно хотели посетить Детский музыкальный Театр имени Наталии Сац, много хороших отзывов слышала о театре.
⠀ Нам посчастливилось присутствовать на спектакле «Сказки Андерсена» - опера-сказка по произведениям великого сказочника и любимца детей!
⠀ Это не классический пересказ Сказки, это новое видение известных и любимых героев: короля, капризной принцессы, принца-свинопаса.
⠀ Огромное впечатление произвели декорации, которые постоянно менялись, красочно и динамично, то что нужно для детей 5-6 лет!
⠀ Невероятной красоты костюмы всех сказочных персонажей!
⠀ Долю юмора привнесли чудесные милые свинки, которые вызывали восторг у детей и взрослых весь спектакль!
⠀ Динамичный, красочный, яркий, смелый спектакль с песнями, танцами, живой музыкой, настоящим оркестром и весельем!
⠀ Великая и светлая любовь спасает мир и это ещё больше усилило положительные эмоции дочери! Она как раз в возрасте принцев и принцесс. Очень хочу, чтобы она всегда верила в светлое и искреннее чувство, которое преодолеет все преграды и подарит сил! Именно об этом сказка!
⠀ Мы были счастливы от таких эмоций! У деток светились глаза! И даже опера детьми воспринималась как праздник, а не скучный двухчасовой просмотр.
⠀ Спасибо всем создателям спектакля за такую тонкую чувствительность и понимание детских душ!
⠀ Это наша первая опера и очень удачная! Отличный выбор для первого знакомства с новым видом искусства!
⠀ Либретто Роксаны Сац и Виктора Рябова.
⠀ Режиссёр-постановщик: Валерий Меркулов.
⠀ Дирижёр - Константин Хватынец.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Сказки Андерсена»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский