Спектакль Сцены из супружеской жизни

Оценка редакции

Голландец Иво ван Хове переосмысляет сюжет одноименного фильма Ингмара Бергмана. Для режиссера это жизнь в мире без Бога, где человек рискует потерять индивидуальность, становясь частью «открытого общества».

Со стороны может показаться, что Йохан и Марьянна– совершенно счастливая пара, но картина образцово-показательной семейной жизни оборачивается иллюзией. Полуправда, хитрость и обман ведут к разрыву отношений. И все равно герои не могут отпустить друг друга. То, что начиналось как катастрофический брак, превращается в поиски безусловной и бескорыстной любви. «Сцены из супружеской жизни» повествуют о двойственности между видимой неуязвимостью и элементарными эмоциональными потребностями, между желанием сделать хорошо окружающим и необходимым, но некомфортным эгоизмом, между верой в возможность изменить все и собственными неудачными попытками сделать это.

Ингмар Бергман, будучи женат пять раз и обладая богатым опытом в сфере брака, написал сценарий к своему фильму «Сцены из супружеской жизни» всего за три месяца. Он был очень привязан к его главным героям Йохану и Марьянне: «За время написания сценария мне очень полюбились эти люди. Обычно они говорят кучу глупостей, но периодически произносят что-то значимое. Они нервные, счастливые, эгоистичные, глупые, дружелюбные, мудрые, эмоциональные, злые, любящие, сентиментальные, несносные, и их невозможно не любить».

В спектакле «Сцены из супружеской жизни» по уже ставшему классическим сценарию Ингмара Бергмана три пары актеров играют роли Йохана и Марианны. Зрители продвигаются по сцене от эпизода к эпизоду.

Театр «Тонельгруп» (Амстердам) осуществил постановку таким образом, чтобы в самых неожиданных местах создавать уютные пространства. Премьера спектакля состоялась в 2006 году в «Amsterdam Stadsschouwburg». В том же году Селия Нюфаар получила приз «Коломбина» как лучшая актриса второго плана за роль Марианны. Спектакль был представлен на фестивале «Wiener Festwochen» (2007), в Париже и Афинах (2011). В этом сезоне он будет сыгран в Амстердаме, Лондоне и на фестивале NET в Москве.

Иво ван Хове: «Сцены из супружеской жизни» показывают нам, что человек без Бога вынужден полагаться только на себя, что в западной цивилизации – в нашем открытом обществе – он каждую секунду рискует потерять себя.»

Отзывы о «Сцены из супружеской жизни»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма