Спектакль Сдобная Лиза

Оценка редакции

Многие дети уже хорошо знают и любят книгу Виктора Лунина "Приключения Сдобной Лизы" о сладком городе Пастила и его жителях: кондитере Креме, вредной Горчице, коте Валерьяне и сдобной кошке-булочке, которая вдруг ожила и убежала ловить мышей.

Спектакль по этой сказке сделан в редкой технике китайского теневого театра. Куклы здесь не черные, силуэтные, а цветные и очень яркие, так что действие на экране напоминает мультфильм.

Отзывы о «Сдобная Лиза»

Ирина 12 марта, 03:18

Какой прекрасный театр мы открыли для себя! Московский детский театр теней – это что-то запредельно прекрасное! Честно сказать, ранее я никогда не была в театрах подобного рода. Было очень интересно и волнительно, когда мы с дочерью переступили порог этого уютного заведения.
На входе нас встречали приветливые сотрудники театра, все объяснили и проводили в зрительный зал. Он оказался небольшим и уютным. Перед началом спектакля в подробностях рассматривали кулисы: поверьте, они там уникальные!

Мы смотрели постановку Виктора Пронина «Сдобная Лиза» по одноименной повести Виктора Лунина. Очень любим это произведение, читали его с дочерьми. Постановка была в точности по тексту. Яркие декорации художника-постановщика Александра Крупенина перенесли нас в город с милым названием Пастила и его персонажами – кондитером Кремом, портной Оборочкой, обувным мастером Каблучком… Все шло своим чередом, и вот однажды в город вернулась сестра Крема по имени Горчица. А уж характер у нее был…хм, не слишком мягкий. Чтобы сделать Горчице приятный подарок, добрый кондитер испек сдобную булочку в форме кошки. А она возьми да оживи, еще и мышку потребовала! А поскольку грызунов у Крема не водилось, кошка отправилась на их поиски. Так начались приключения сдобной Лизы…

Персонажи – это силуэтные цветные куклы, которые демонстрируются на светящемся экране. Кстати, техника цветных теней считается редкой и используется не в каждой постановке театра теней. Был там и персонаж-проводник по имени Бывалый в исполнении Виктора Скрябина, он помогал сориентироваться в сюжете сказки. Возрастной ценз спектакля указан 5+, но мне кажется, можно и с 4-х лет, особенно, если ребенок уже знаком с текстом.

А какое потрясающее музыкальное оформление спектакля! Чудесная музыка композитора Юрия Прялкина и добавляла драматизма различным эпизодам, и дарила радость. Актеры не просто озвучивают своих персонажей, но и прекрасно исполняют музыкальные номера. Мы до сих пор напеваем песню кота Валерьяна: «Все кошки, собаки и люди вокруг равняются на Валерьяна!» Очень уж она нам понравилась! Спектакль идет в двух действиях и длится 1 час 20 минут.

В антракте все очень спокойно и приятно, камерная обстановка, никакого шума и суеты – все, как мы любим. Можно перекусить в буфете, полюбоваться на декоративные панно с силуэтными куклами, купить мерч театра. Жаль только, что в продаже не было значка со «Сдобной Лизой», и мы купили другой – с заглавным персонажем спектакля «Синий пес». Думаю, это будет наш следующий спектакль в Театре теней, потому что мы обязательно вернемся сюда. Кстати, в репертуаре заявлены спектакли как для самых маленьких зрителей (например, «У меня зазвонил телефон» Чуковского), так и для подростков – по произведениям Достоевского и Конан-Дойля. Старшая дочь-подросток любит детективы, так что с ней мы собираемся на «Шерлока».

Театр находится по адресу: Измайловский бульвар, д. 60/10. От метро Первомайская – 10 минут пешком. Если приехать своим ходом, машину можно поставить на бесплатной парковке рядом со зданием театра.

Анна 5 марта, 12:00

Спектакль "Сдобная Лиза" в Московском детском театре теней

Этот спектакль про сказочной город Пастилу, где живут кондитер Крем, вредная Горчица, портниха Оборочка, кот Валериан и другие удивительные персонажи. Все они очень любят сладкое.

Однажды, в подарок вредной Горчице Крем решил испечь кошку, которая вдруг становится самой настоящей, дает ей имя Лиза. Поскольку сделана кошка из теста, поэтому ее называют сдобной Лизой.

У всех персонажей очень необычные имена - Крем, Горчица, Оборочка, Водомет и т.д. Кошка Лиза, все жители города Пастилы показаны в спектакле со своими уникальными характерами, каждый из которых очень подходит персонажу и показан автором блестяще.

В этом спектакле использована очень редкая и достаточно уникальная техника цветных теней китайского теневого театра с использованием необычных цветных кукол, как будто живущих на белом шелковом экране. Это выглядят невероятно зрелищно!

Кошка Лиза начинает свои ************* приключения и отправляется на поиски мышей, которых она уж очень хочет попробовать! Новые знакомства, опасности и крепкая дружба делают сюжет ярким и увлекательным! А сцена, в которой оживает кошка, которую испек Крем, достойна отдельной похвалы.

Озвучка здесь потрясающая, голос идеально подходит каждому персонажу. Этот спектакль со смыслом, тут есть над чем задуматься, при этом искрометный юмор отзывается искренним смехом зала как у детей, так и взрослых. Видно, как актёры с любовью относятся к своим персонажам, живут своими героями, вкладывая в спектакль сое мастерство, талант и душу, отчего зритель полностью погружается в необыкновенный мир героев, ощущая себя частью сюжета. Неординарный жанр спектакля и прекрасная техника исполнения не оставит никого равнодушным.

Спектакль оказался очень ярким, красочным, волшебным! Он будет однозначно интересен и детям, и взрослым. Я осталась под большим впечатлением от этого спектакля!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / детский