Спектакль Кошкин дом

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 марта 2006

В театре «На Перовской» зрители тискают кошку, подпевают свинье и строят дом из кубиков.

«Кошкин дом» Маршака – идеальная сказка для постановки в детских театрах. Уж больно сюжет хорош. Тут и шумное, слегка скандальное новоселье Кошки, где собирается пестрая компания из матери-одиночки Свиньи и двух супружеских пар (Козел с Козой, Петух с Курицей), и суматоха с ужасным пожаром, унесшим все хозяйкино добро. Здесь есть, кого жалеть, – бедных родственников, изгнанных котят-племянников. Наконец, есть и счастливый финал со всеобщим примирением и торжеством справедливости.

Ставят сказку многие. В «Волшебной лампе», например, придумали сделать из дома кошки и огня самостоятельных персонажей. Артистка, играющая дом, мастерски изображает то богатый особняк, то жалкую лачугу, а огонь в красных лохмотьях скачет по сцене в бешеном танце. В «Новой опере» пошли еще дальше: там для каждого героя сказки написали собственную арию.

В театре «На Перовской» оригинальничать не стали. Яркие костюмы, веселые песенки Козы, Свиньи, Петуха, интерактивность – успех спектакля гарантирован. Больше всего детям запоминаются два момента: в самом начале действа красивую и гордую Кошку в лакированных сапожках можно потрепать, погладить и даже подергать за хвост. А в самом конце зрителей просят помочь построить Кошке и котятам новый дом. Дети с удовольствием выбегают на сцену, бестолково снуют между сказочными зверями и перебирают кубики, а потом долго кланяются родителям. Зрителям старше 7 лет вся эта кутерьма может показаться скучноватой. А вот родители, когда слышат реплики типа «известный в городе козел», не могут удержаться от смеха.

Отзывы о «Кошкин дом»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский