Спектакль Алые паруса

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 октября 2013

Романтической истории Грея и его Ассоль — в суперсовременной версии.

Подростков, которые выросли на наивных сказках, можно смело отправлять на «Алые паруса». Стараниями Михаила Бартенева и Андрея Усачева сюжет Грина стал жестче и современнее. До встречи со своим Греем Ассоль приходится пережить немало невзгод: чтобы спасти отца из долговой тюрьмы, ей приходится идти петь в портовый кабак. Как ни странно, эта романтическая история оказалась очень востребованной у современных подростков. Новый мюзикл Максима Дунаевского стал самой успешной его работой со времен «Трех мушкетеров». Его поставили уже более чем в десяти российских театрах, а спектакли из Перми и Новосибирска участвовали в конкурсе «Золотой маски». Отличие новой московской версии в том, что под нее впервые собрана специальная труппа, куда вошли и бывалые артисты мюзиклов, и совсем молодые ребята. Режиссер Дмитрий Белов намерен пересказать историю Грина языком современного фэнтези в эстетике «стимпанка», сочетающей романтику прошлого и элементы футуризма. Наш лучший художник по свету Глеб Фильштинский здесь дебютировал в качестве сценографа и придумал, как уверяют, фантастические декорации. Так что «Алые паруса»-2013 выглядят суперсовременно.

М. Шимадина

Отзывы о «Алые паруса»

Ещё 10 отзывов
Анастасия 6 марта 2020, 12:14

Не стоит ждать от мюзикла больше, чем он может предложить, в данном случае очень качественную музыку, цепляющие песни и чистые голоса. Нет каких-то особенных спецэффектов, зато есть отклонения от текста Александра Грина, удачные находки, детские роли и танцевальные номера. Все вместе создают приятную добрую атмосферу, особенно если любите данный жанр и\или являетесь поклонниками отдельных исполнителей. Совсем иначе выглядят знакомые герои в данной постановке в своем стремлении к мечте и вере в чудо... Думаю, что стоит того, чтобы увидеть и приятно провести время.

Рита Миллер 26 декабря 2019, 12:52

Мюзикл «Алые Паруса» (АНО "Музыкальное сердце театра") Максима Дунаевского вновь вернулся на московскую сцену. Я слышала некоторые музыкальные номера из произведения и наконец смогла увидеть постановку целиком.

Сюжет я знала только в общих чертах: была некая Ассоль, которая все ждала своего принца на корабле с алыми парусами, за что ее высмеивали все окружающие. Первоисточник читался достаточно давно и к моменту похода на спектакль был безнадежно забыт.

Эту историю я не любила в детстве, считаю достаточно абсурдной и сейчас. Это сказка для детей. История о большой любви, о мечте, о том, что чудеса случаются и надо просто немного подождать.

В январе 2019 года состоялась премьера мюзикла в постановке Светланы Горшковой с измененными аранжировками Евгения Загота.

В течении спектакля герои проживают много лет, поэтому основные персонажи представлены в двух составах – детском и взрослом. Постановка обновленная и отличается от книги, сюжет частично изменили и добавили новых персонажей. Практически все органично вписалось в сюжет. Подозрительно странно выглядела сцена с хозяйкой маяка (Наталья Корецкая) – получилось несколько экстравагантно на фоне всего остального действия, и явно не для детей.

Взрослая Ассоль (Мария) Иващенко не выглядела такой мечтательной и наивной девушкой, верящей в чудо, как в детстве (София Фанта). Противоречивый персонаж: с одной стороны она верит в чудо и ждет какого-то мифического капитана, которого предсказал старый бродяга Эгль (Сергей Ли), а с другой вполне осознает всю жестокость и несправедливость окружающего ее мира и вполне неплохо под него адаптируется.

Не очень хорошо раскрыта линия Грея (Артем Елисеев, в детстве – Иван Демчук) и мотивация его поступков. Откуда взялась такая неземная любовь к практически незнакомой девушке, что ради нее он помчался сносить горы, то есть скупать красный шелк, совершенно непонятно. Но ария у него красивая.

Меннерс. На первый взгляд ужасно мерзкий персонаж. В детстве (Илья Парфенов) – хулиган, который травит Ассоль и настраивает против нее других ребят. В старшем возрасте (Иван Коряковский) самовлюбленный молодой человек с вызывающем поведением. Но в течении спектакля он раскрывается с лучшей стороны. Даже обидно за него немного стало, когда Грей все-таки приплыл.

И мой любимый персонаж этого спектакля – Лонгрен (Андрей Школдыченко). Персонаж с самым логичным поведением и наибольшей возможностью раскрыться.

Думаю, что мне повезло с составом – я увидела и услышала почти всех, кого хотела. Если вы любите логичные спектакли и логичное поведение персонажей – вам не сюда. Маленьких детей вести тоже смысла не имеет. Неплохой спектакль на один раз с очень хорошей музыкой и вокалом.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / мюзикл