Спектакль Бидерман и поджигатели

Оценка редакции

В новой постановке режиссер Вера Харыбина предложила совсем иную трактовку хорошо знакомой театралам комедии с драматичным концом.

Интерес к пьесе « Бидерман и поджигатели» не угасает во всем мире более полувека – ее ставили  известные  режиссеры в лучших театрах мира. Москва открыла для себя швейцарского драматурга и романиста Макса Фриша в 1965 году, когда начинающий тогда Марк Захаров поставил  «Бидермана» в театре Сатиры. Спектакль носил название «Поджигатели», главные роли исполняли Георгий Менглет и Ольга Аросева. Пьеса была с восторгом принята публикой.

Сам автор определил жанр своего сочинения как «назидательная пьеса без морали». Фриш писал об опасностях, подстерегающих аполитичного обывателя. Он был уверен – общество без гражданской позиции легко поддается массовому психозу, оно нестабильно и развращено, его можно увлечь любыми, даже самыми страшными идеями. Лейтмотивом пьесы может служить фраза: «Ведь это не так просто, как вы думаете, господа, это назревает медленно, а происходит внезапно». Злободневно звучит, не правда ли?

В пьесе усилены и подчеркнуты остросоциальные, политические подтексты, что делает ее невероятно современной и актуальной. Оригинальные режиссерские находки, масштабные декорации, игра света и музыки, в купе с лихо закрученным, почти детективным сюжетом, обещают потрясающее захватывающее действо.

Отзывы о «Бидерман и поджигатели»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Бидерман и поджигатели»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / антреприза