Спектакль Спасти камер-юнкера Пушкина

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 октября 2013

Спектакль по пьесе  Михаила Хейфеца о том, как Пушкин, хотим мы этого или нет, влияет на нашу жизнь.

Среди сотен пьес, представленных на драматургический конкурс «Действующие лица», одна поразила своей первой фразой: «Пушкина я возненавидел еще в детстве…» Пьеса израильского драматурга Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» на самом деле рассказывает не о ненависти, а о любви. Живет простой русский человек по фамилии Питунин. Живет, как подавляющее большинство народа, о котором Пушкин в одной своей пьесе сказал, что он безмолвствует: без особых идей, без национального самосознания, без возвышенных идеалов, без пафоса. Даже «наше все» он невзлюбил в детстве. Потому что, когда ему было пять лет, воспитательница в детсаду  поставила его в угол и не позволила играть в единственный на весь сад игрушечный подъемный кран в наказание за то, что он не слушал стихи Пушкина.  Потом ненависти к Пушкину добавили школьные учителя. И вдруг происходит нечто странное:  Пушкин начинает нашему герою помогать.  Чудесным образом жизнь нелепого и смешного «маленького человека» Питунина вписывается в биографию  великого поэта и благодаря этому наполняется смыслом. Смыслом поистине героическим.

Режиссер Иосиф Райхельгауз и художник Алексей Трегубов поместили героев на дуэльную площадку, расположившуюся в центре зрительного зала. Черная земля под ногами героев то проваливается, то порождает удивительные артефакты, осуществляющие связь между далекой пушкинской эпохой и современным городом. Герой спектакля Питунин (Александр Овчинников) ведет поединок с врагами Пушкина: Дантесом, Идалией Полетикой, бароном Геккереном. А заодно и со своими собственными недругами – злобной училкой, местными головорезами. Кто победит в этой дуэли? Удастся ли Питунину спасти камер-юнкера Пушкина от выстрела Дантеса? Удастся ли ему спасти самого себя?
Серьезные темы раскрываются авторами спектакля в форме комедии. Впрочем, такой комедии, в которой смешное соседствует с грустным,  а ирония не превращается в цинизм. И конечно, публику ждет весьма неожиданный финал, на который зрители могут реагировать по-разному: кто-то будет очень смеяться. Кто-то, возможно, смахнет слезу. А кто-то побежит к книжной полке за томиком стихов Александра Сергеевича…

Отзывы о «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Ещё 15 отзывов
Юлия 2 февраля 2023, 12:03

Спасти камер-юнкера Пушкина.

Перед нами биография советского человека через призму его отношений с Пушкиным.
Да, с наши Солнцем русской поэзии. У нас у всех есть связь с Александром Сергеевичем, сейчас поймете о чем я.

Вот возьмем нашего главного героя - Михаила Питунина. Мальчик родился в обычной советской семье. Как все люди начал свое вхождение в советский социум с первой ступени -детского сада. Здесь он первый раз испытал лишения из-за этого Пушкина! Стихи для маленького Миши звучат как "бу-бу-бу" и не больше, он увлечен игрой. А воспитатель припечатывает фразой "Ты, что Пушкина не любишь?" и отправляет в угол за неуважение к поэту. Миша крепко усвоил, что поэта надо любить. С тех пор вся его жизнь-сплошная "любовь" к Пушкину.

Школа им. Пушкина и судьба ученика с последней парты. И здесь поэт - невольник(зачеркнуто) негодник немало насолил Михаилу. Очень смешной эпизод с конкурсом рисунков по сказкам Пушкина. Питунин нарисовал креативную картину про сказку "О попе и работнике его Балде", но учитель не оценила и отправила к заучу. В общем Пушкин не давал жизни нашему герою. И была у него мечта, чтобы он вообще бы не родился, чтобы не пришлось столько его учить и столько негатива через поэта получать.

Один раз, правда, Пушкин помогает герою. Михаил влюбляется в Леру. Их общение строится на раскрытии идеи, как бы можно было спасти Пушкина. Не допустить дуэль или закрыть Пушкина своим телом.

Параллельно истории жизни Миши Питунина показаны подробности жизни поэта, которые могли привести в дуэли. История его женитьбы на Наталье, пристрастие к поединкам, предсказание гадалки о смерти в 38 лет.

Представление идет на очень необычной сцене. По центру зала расположена большая песочница, в которой накрошен черный субстрат. Это земля, почва на Черной речке. Место где погиб Пушкин на дуэли. По это земле ходит Миша Питунин, его друзья и недруги, здесь он встречает свою первую любовь. Вся его жизнь по сути проходит на этом пяточке и все значительные эпизоды его судьбы вытекают из этой связи с Пушкиным.

Главную роль играет Александр Овчинников. Смотришь на этого мужчину с сединой на висках, а видишь троечника с последней парты или военнослужащего на губе. Невероятные преображения! Браво!

Спектакль очень смешной! Правда. Несмотря на литературоведческую тему - про Пушкина, в пьесе много юмора, забавных деталей советской действительности, армейский юмор, есть и крепкие словечки. На такой спектакль можно брать своего мужчину. Скучно ему не будет.

И еще. Спектакль шел 26 января накануне дня дуэли и смерти Пушкина. Красиво.
Спасибо театр!

Татьяна Федорова 30 января 2023, 05:37

27 января 1837 по старому стилю, состоялся роковой поединок Пушкина с Дантесом, а через 2 дня поэта не стало. Как сложилась бы его судьба, если бы не было этой дуэли? Если бы ей что-то, или кто-то помешал, предотвратил? Думали об этом?
В Школе современной пьесы, на время спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» открывается временной портал и с героями можно не только пережить ностальгию своего детства, юности, лихие 90-е, но и переместиться в 19 век, рискнуть поменять ход исторических событий и посмотреть стоит ли это делать.
В основе сюжета пьесы драматурга Михаила Хейфеца - жизнь обычного человека Миши Питунина, с детсадовских времен до момента, когда большая часть жизни за плечами и который попадает в разные передряги, благодаря «нашему все» Александру Сергеевичу. Понятное дело, не сам поэт лично в этом виноват, а опосредованно, как значимое и не всегда понятное и желаемое явление. Опять же, очень удобно переложить ответственность за свои промахи и неудачи в жизни на кого-то другого. Знакомо?
Признавайтесь, были у вас случаи в школе, когда вы проходили творчество Пушкина и за невыученное стихотворение, непрочитанный отрывок из поэмы, или ненаписанное сочинение, схлопотали двойку? Тогда вы поймете чувства главного героя.
Еще при входе в зал, обратила внимание на то, как необычно выглядит сцена в спектакле, это - оригинально воплощенная идея художника Алексея Трегубова.
В центре – деревянная площадка, заполненная черными, полиэтиленовыми «опилками», она становится по ходу действия детской песочницей, где зарыты сокровища, местом дуэли и преступления. А сверху нависает черная «грозовая туча». Это как с пистолетом, если он есть в спектакле, то в финале должен выстрелить, так и с этой, смотрящей за героями темной сущностью, не все так просто.
Зрители располагаются по обе стороны от площадки, что дает ощущение погружения в действие.
За время спектакля узнаем о событиях, что предшествовали дуэли, посмеемся, где-то узнав себя, взгрустнем и поразмышляем о смысле жизни и бытия. 5 актеров на сцене, за 2 часа перевоплощений и отличной игры помогут все это и рассказать и пережить. Грамотно обыгранные переходы от прошлого к настоящему, костюмы, реквизит все мастерски раскрывает эпоху и время.
Я не барышня кисейная, но немного покоробили крепкие выражения.
Несмотря на кажущуюся легкость, спектакль все же философский, еще какое-то время спустя, мысленно возвращалась к некоторым эпизодам. Знаете, это даже не период жизни одного, отдельно взятого человека, а период из жизни нашей страны.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Спасти камер-юнкера Пушкина»: в черной песочнице

Иосиф Райхельгауз поставил искрометный спектакль про «наше всё».

28 апреля 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма