Спектакль Бравый солдат и старое огниво

Оценка редакции
Дата премьеры: 29 апреля 2006

В Театре им. Н. Сац довольно жестокая сказка «Огниво» превратилась в историю о романтической любви.

В спектакле много хоровых и балетных сцен, на маленькие роли приглашены дети. Музыка Сергея Гаврилова современная: это скорее мюзикл, чем опера, но, как всегда в театре Сац, исполняет ее живой оркестр. Отдельно нужно сказать о декорациях. Их готовила питерская художница Яна Штокбант, номинированная в этом году на «Золотую маску». Огромная, в 3,5 метра высотой конструкция трансформируется то в подземелье, то в харчевню, то в королевский дворец с башнями. Такого великолепия театр Сац еще не видывал.

У режиссера Али Ибрагимова, который около года писал либретто, герои те же, что у Андерсена. Только Король и Королева, чьи роли были чисто функциональными, превратились в живых персонажей, а Ведьма вообще стала одной из центральных фигур.

«Сказка получилась семейной, – рассказывает Али Ибрагимов. – Маленьким зрителям наверняка понравятся собаки: они у нас вышли такими веселыми и обаятельными, в стильных костюмах – вылитые артистки варьете. Подросткам будет интересна любовь Принцессы и Солдата. Глядя на них, Король и Королева, которые давно вместе, открывают нечто новое и в своих отношениях, заново проникаясь друг к другу нежностью. Это должно затронуть взрослых».

Отзывы о «Бравый солдат и старое огниво»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский