Спектакль Чернобыльская молитва

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 апреля 2006

Алла Шендерова, журнал «Ваш Досуг», 28.04.06: Черный юбилей

Переведенная на все европейские языки документальная книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего», привлекла финна Йоэла Лехтонена еще в годы учебы в РАТИ. Тогда начинающий режиссер ставил по ней этюды, предлагая своим друзьям и коллегам почувствовать себя очевидцами чернобыльской трагедии.

Окончив РАТИ, Лехтонен сразу стал одним из самых заметных режиссеров новой драмы – сперва поставил знаменитый «4.48 Психоз» Сары Кейн, а в начале этого сезона рискнул предложить московской публике версию скандальных «Монологов вагины».

Но откровенность «монологов» меркнет перед признаниями тех, кто уже пережил конец света – стал свидетелем атомного взрыва в мирное время. В спектакле «Чернобыльская молитва» повествование ведется от лица пожарников, получивших смертельную дозу радиации, их жен и возлюбленных, облученных детей и стариков. Многих из них давно уже нет в живых, но их страшные свидетельства напоминают нам, о хрупкости благополучия и о постоянно нависающей катастрофе.

В ролях – молодые московские актеры, уже известные любителям новой драмы: Анна Галинова, Надежда Ширяева, Алла Караванская, Игорь Безверхов, Глеб Иванов, Владис Гольк и др.

Отзывы о «Чернобыльская молитва»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события