Спектакль Лондонский треугольник

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 сентября 2013

История о том, как Огарев и Герцен «не поделили» жену.

Лондон. 50-е годы ХIХ века. Здесь обосновался находящийся в вынужденной эмиграции русский писатель и оппозиционер Александр Герцен. Инменно в это время он вместе со своим ближайшим другом Николаем Огаревым начинает издавать диссидентский журнал «Колокол». Но спектакль Дмитрия Астрахана не об этом. «Лондонский треугольник» - невероятная и малоизвестная история странных отношений, которые сложились между двумя закадычными друзьями и их общей возлюбленной Натали Тучковой. Будучи формально женой Огарева, Натали родила от Герцена троих детей. Сама Тучкова, которая была значительно моложе обоих своих мужчин, была весьма неординарной личностью, что, впрочем, не спасло ее судьбу от трагической развязки.

Отзывы о «Лондонский треугольник»

Ещё 13 отзывов
Анна Васина 6 февраля 2022, 11:52

Спектакль "Лондонский треугольник"

Спектакль, основан на реальных взаимоотношениях Александра Герцена(Вадим Колганов), Николая Огарева(Александр Галибин) и их возлюбленной Натали Тучковой(Джульетта Геринг), любовь на троих оказывается была и раньше , для меня это стало открытием , спасибо театру школа современной пьесы , что просветили, сказать, что я была удивлена ничего не сказать.

После спектакля возникло желание перечитать биографии главных героев. Если спектакль вызывает такое
желание, значит время, проведенное в театре, потрачено не зря!

Спектакль очень интересный , сюжет захватил мою романтичную натуру с первых минут, сюжет динамичный, держал меня в напряжение до конца спектакля, конец поразил, он был как атомный взрыв, и все благодаря таланту Джульетты Геринг, ее финальный монолог это крик души, настолько пронзительный, с таким надрывом, с такой болью, ух...
Мне было жаль Натали, не нашедшую себе места в жизни Герцена за все эти годы, на ее метания и отчаянье невыносимо больно было смотреть.... Я до последнего надеялась , что она обретет душевный покой и женское счастье... Но...
Джульетта Геринг в роли Натали демон в юбке , очень мне нравится Джульетта как актриса, талантище.
Спектакль поучителен смотришь на героев пьесы и ловишь себя на мысли: "Здесь нет ни одного счастливого человека", и в очередной раз понимаешь , что пословица на чужом несчастье, своего счастья не построишь это не просто слова...
Можно сколько угодно оправдываться любовью и сильными чувствами, но это не повод разбивать семью.
Надо строить жизнь с чистого листа, а не на чужих слезах.

Музыка окутывает спектакль грустным настроением, она очень точна во всех эпизодах и становится серьезным дополнением в каждой сцене.

inessa 20 марта 2021, 12:23

Еще много лет назад, на 1 курсе, я одним днем ходила на все три части «Берега Утопии» Тома Стоппарда в РАМТе. Это было потрясающее по своей масштабности полотно, рассказывающее о становлении, развитии и крахе русской оппозиции середины 19 века. И в третьей части, «Выброшенные на берег», показывалась судьба А.Герцена и Н.Огарева в эмиграции в Лондоне.

А вспомнила я об этом, потому что Александр Углов написал свою пьесу «Лондонский треугольник» с похожей завязкой: к недавно лишившемуся жены Герцену (Вадим Колганов) в Лондон приезжает жить и работать его лучший друг Огарев (Александр Галибин) со своей женой, Натали Тучковой (Джульетта Геринг). Молодая женщина вспоминает о том, что Герцен был ее первой любовью в раннем возрасте, и влюбляется в него заново. На сцене всего трое актеров-исполнителей главных ролей, но больше и не надо.

Я думаю, мало кто знает, насколько запутанными были отношения двух друзей-оппозиционеров, которые знакомы нам только по портретам в учебниках истории. Двое верных товарищей в школе, в царской России и в эмиграции, которые вместе управляли «Вольной русской типографией» и выпускали знаменитый еженедельник «Колокол», делили одну жену на двоих.

Со стороны, конечно, это может показаться странным, особенно если вспомнить, что действие происходит в середине позапрошлого века. Ситуация действительно необычная, но происходила в реальности, что делает наблюдение за происходящим на сцене еще более интересным. Очень страшно видеть, как беззаботные и веселые в начале герои теряют себя в этом любовном треугольнике, где каждый уже не знает, чего он хочет от других и как разрубить этот «узел».

Наибольшую симпатию, пожалуй, у меня вызвал Огарев: честный, верный до последнего, любящий мужчина, который действительно был надежным спутником Натали. А вот Герцен и сама Натали теплых чувств не вызывают: запутавшиеся сами, мучают друг друга, своих детей и всех окружающих, проявляя редкостный эгоизм каждый в отношении себя.

Очень понравилось, как при практически отсутствии смены декораций удалось показать события, разворачивающиеся в доме Герцена на протяжении почти десяти лет, а конец и вовсе просто «размазал».

Редкий случай, когда почти 3 часа спектакля пролетели совсем незаметно. На «Берег Утопии» уже сходить, увы, не получится, а вот взглянуть под новым углом на исторических героев в «Лондонском треугольнике» - пожалуйста!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Лондонский треугольник»: дружба как любовь

Гордон и Галибин «не поделили» жену.

18 сентября 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Лондонский треугольник»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма