Спектакль Мой старый цирк, моя любовь

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 апреля 2006

Наталья Склярова, обозреватель журнала «Ваш Досуг», 28.04.06: Игры с тигром

Дрессировщики – Артур и Карина Багдасаровы, дети знаменитого Михаила Багдасарова, который работал с укротительницей тигров Маргаритой Назаровой, широкой публике известной по фильму «Полосатый рейс».

Вначале тигры Багдасаровых кажутся похожими на котят. Они ходят по тонкой деревянной подпоре, прыгают через горящие обручи, по велению палочки приседают и движутся ползком к дрессировщику и вальяжно раскидываются на барьере, щурясь в лучах прожекторов, как герой мультфильма «Тигренок на подсолнухе». И вдруг – агрессивный оскал, взмах лапой, с первых рядов хорошо заметны когти. Сразу понятно: стопроцентный хищник.

Жаль, что тигры – последний номер в программе. Не все дожидаются, многие уходят: шоу длится почти три часа. Не потому, что участников много – просто все выступления сильно затянуты. Кроме тигров, из животных на манеже вы увидите только собачек Петра Простецова и обезьян Азиза Аскаряна. Причем если пудели выполняют все команды своего дрессировщика безупречно и с явной радостью, то подопечные Аскаряна слушаются его все хуже и хуже. На генеральном прогоне программы одна из артисток, вместо того чтобы спокойно уехать на мотоцикле за кулисы, прыгнула прямо в зрительный зал. Кстати, в номере «Фабрика звезд», где обезьянки, наряженные в характерные костюмы, пародируют поп-звезд, ничего не меняется уже несколько лет. Новых номеров, однако, немало, и рассчитаны они в основном на «поколение next». Гимнаст на цепях Сергей Мазурин представляет супер-героя в камуфляже. Юный Дмитрий Чернов (дебютант в цирке, успевший, тем не менее, получить премии международных фестивалей в Париже, Монако и Италии) жонглирует светящимися в темноте мячами. Иван и Кристина Прокопюк виртуозно маневрируют на маленькой площадке, танцуя акробатический рок-н-ролл на роликах. Эквилибристка Виктория Биляуэр представляет номер в китайской стилистике: удерживаясь на одной руке, гимнастка изгибается в разные стороны, делаясь похожей то на пляшущее пламя огня, то на дерево, увитое змеями. А «Вампир» Андрей Катков, рыкающий и бросающийся на прутья воображаемой клетки, предваряет выход тигров – и это настоящая режиссерская находка.

Есть несколько ностальгических номеров. Например, воздушный полет, когда гимнасты в развевающихся одеждах раскачиваются на качелях и ловят друг друга под куполом. Или клоуны Тамара и Борис Оскотские, которые ловят сачком светлячков – старая добрая реприза времен Юрия Никулина.

Отзывы о «Мой старый цирк, моя любовь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события