Спектакль Путешествие по ту сторону часов

Оценка редакции

Отзывы о «Путешествие по ту сторону часов»

Вера Ужва 26 января 2023, 09:46

В первые дни года, в очень морозный день, мы занырнули в сказочное камерное пространство Театра А-Я и отправились в сказки Гофмана. Новогодний спектакль «Путешествие по ту сторону часов» начался с музыки Чайковского (которую Сын напевал по дороге домой), и было в нём много сюрпризов.

Наш любимый Щелкунчик предстал на этот раз антикварной куклой в сопровождении дамы. В крошечном тёмном зале в единственном пятне света они создавали атмосферу таинственного старинного театра.

Спектакль начался у нас перед носом: Сын сидел на первом, я за ним — на втором ряду. Фриц и Мари шалили прямо перед нами. Казалось, можно было коснуться артистов, но мы же не будем нарушать иллюзию сказки. Мне всегда интересны эти разные планы — зрителя и артиста — которые существуют одновременно рядом, но как будто не пересекаются. А ещё удивительна тишина, которую создают и оберегают зрители, чтобы сказка свершилась.

Потом раскрылся занавес, и пространство расширилось до многомерного объёма с декорациями таинственной сказки «По ту сторону часов». Игра с освещением создавала очень живой эффект с разными неожиданными акцентами.

Мышиный король, которого играл Гозий Махмудов, был мерзкий, как и положено. Все мышиные роли были противными, порочными. Сложные образы артистам удались.

Благородная и статная Королева Времени (Анастасия Садекова) являла контраст характера для детей. Она транслировала смысл — деликатно обращаться со временем, беречь его, уважать и использовать себе на благо. Костюмы были детально стилизованы. Браво работе художника по костюмам! Театр А-Я в целом высоко профессиональный, загляденье.

Сюжет был насыщенный. Энергия била ключом. Смелость и решительность героев, которые по началу мямлили, как дети, впечатляла. Развитие героя — это важнейшая составляющая любого сюжета. Ирина Рудник, режиссёр-постановщик, реализовала полноценную драматургию в ярком оформлении и с выразительным песенным сопровождением.

Приятным завершением представления стали поздравления и подарочки юным зрителям, которых наши герои вызывали по именам. Это создало очень дружескую атмосферу.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский