Спектакль Враг народа

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 апреля 2013

Социальная пьеса Ибсена по версии молодого драматурга Саши Денисовой и режиссера Никиты Кобелева.

Актуализировать Ибсена Саше Денисовой и режиссеру Никите Кобелеву практически не пришлось — темы, затронутые основателем «новой драмы», современны как никогда: почему все решает большинство, какова цена конфронтации с этим самым большинством, отчего абсолютно всё в стране продаётся и покупается. Однако сегодня «просто так» ставить Ибсена режиссёрам неинтересно, поэтому «Врага народа» решено было переписать.

Местом действия стал провинциальный российский город. Не так давно в нём открылся лечебный центр. Благодаря рекламе местной минеральной воды в новообразовавшуюся здравницу повалили туристы. Совсем некстати врач и эколог Томас Стокман — обнаружил в «золотоносной» воде смертельно опасный яд. Его открытие вызвало бурю протестов со стороны власть имущих. Как ни старался герой доказать, что процветание города зиждется на преступлении против здоровья его граждан, рот ему все ж-таки заткнули. «Поход за правдой» закончился трагически — доктор погиб. Если вам интересен политический театр, не пропустите этот спектакль.

Отзывы о «Враг народа»

Сюжет спектакля показался очень предсказуемым, через минут 10 стало просто скучно. В зале вокруг нас было очень много уснувших зрителей, что очень угнетало.

Спектакль был очень поверхностным, не было глубины, сцены шли отрывками, потом постоянное использование камеры и видеоблога никак не спасало положение. И уже в который раз убеждаюсь, что американские сценарии не трогают душу...

Лариса Чугуевская 19 июля 2013, 01:05

Маленький курортный город. Первые лица города - так или иначе связаны родственными узами. Томас Стокман обнаруживает загрязнение лечебных вод. Если опубликовать правду - город останется без отдыхающих и без денег. Власти, разумеется, ничего такого не хотят афишировать. Лаконичная постановка о жизни воина-одиночки. Не важно, сколько в ней осталось от Генрика Ибсена, а сколько - от Саши Денисовой. Смотрится на одном дыхании, хотя политический подтекст настолько очевиден, что после антракта в зале освободились места.
Декорации - спартанские, накал страстей - по нарастающей. Пресса в этой ситуации вертится ужом. Стокмана, в конце концов, лишают дома, увольняют и как бы невзначай избивают на улице. Он умирает. Совсем как иллюстрация поговорки "один в поле не воин". Грустно и мудро.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма