Спектакль Птицы

Оценка редакции

Комедия Аристофана в исполнении участников Первой студии Театра им. Евгения Вахтангова.

Современники называли его отцом комедии. И были правы. Сочинения Аристофана не только дошли до наших дней, но и положили начало жанру, по трудности ничуть не уступающему трагедии.  Из 44 пьес сохранилось только 11, и среди них есть одна, по праву занимающая особое место. Это «Птицы», постановка которой  пришлась на Великие Дионисии в 414 году до нашей эры. Именно в «Птицах» неукротимый талант Аристофана обрел  мощь, силу и глубину, заставившую все последующие поколения  восхищаться безграничной смелостью,  утонченным сарказмом, остроумием, фантазией  драматурга, и одним из самых редких  талантов человека – привычкой называть вещи своими именами.

Обращение современного театра к «Птицам» требует от режиссера не только художественного, но гражданского мужества. Без него Аристофан невозможен.  

И вот на сцене Первой студии Театра имени Евгения Вахтангова появился спектакль, направленный на достижение поставленной цели. А значит, наполненный иронией, драматизмом и неукротимой  стихией игры, ни на минуту не позволяющей забыть о том, что дело происходит  в театре.

«Птицы» в постановке молодого режиссера Михаила Милькиса  и при участии художника по костюмам Нины Васениной – это вольная фантазия на темы комедии Аристофана, в которой текст автора, написанный  еще до нашей эры, тесно переплетается  с историческими фактами последующих времен и остроумными актерскими импровизациями. Где мировые катаклизмы европейских стран и драматические страницы жизни российского государства неразрывно связаны друг с другом.  Где музыкальное и пластическое решение спектакля встроено в строгую  сценографию, выполненную в стиле «этно».  

 В «Птицах» участвуют молодые артисты Первой студии Вахтанговского театра – Эльдар Трамов, Павел Попов, Владимир Логвинов, Юрий Поляк, Лада Чуровская, Нино Кантария, Дарья Одинокина, Анастаси Лукьянова, Максим Севриновский, Анастасия Асеева, Андрей Злобин.

Отзывы о «Птицы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Птицы»

Другие спектакли / комедия