Спектакль Сын

Оценка редакции
Хит

Эта пьеса о Гамлете в каждом из нас. В вынужденных компромиссах, в необходимости соглашаться с тем, с чем не хочет мириться, человек разрушает свою природу, веру в идеальный мир, то, что Шекспир назвал «квинтэссенцией всего живущего». Идеализм, неприятие несправедливости в человеке невозможно уничтожить. И ничего тут нельзя изменить. А правильно это или неправильно – каждый решает сам.
И еще это очень «русская пьеса». Читая историю этого мальчишки, думаешь об Иванове, Зилове и всех «лишних людях» русской литературы. Дело не в подростковой депрессии, а в тех экзистенциальных вопросах, которые стоят перед всеми нами.

Юрий Бутусов

Фотография обложки «Сын». Источник Фото предоставлены пресс-службой РАМТ.

Отзывы о «Сын»

Юлия 17 октября 2022, 01:10

Не могу сказать, что осталась в восторге от спектакля по ряду причин-слишком типичные символы режиссера и слишком много приемов направленного действия, чтобы не больше не меньше- взорвать мозг. Я очень люблю сложные и тяжёлые спектакли, но не люблю, когда из меня всеми силами "выжимают" определенную реакцию. Это тот случай.
Для любителей режиссуры Юрия Бутусова это тоже не самый успешный спектакль (сужу по отзывам тех, кто обожает Бег и Макбет.Кино). В основном отозвался зрителю, который воспитывает подростков. Возможно, я просто не в теме, хотя на момент просмотра как раз работала с детьми...
Отдельное наслаждение (для меня спасительное) - музыка Ф. Латенаса и вокальные вставки в исполнении Дениса Баландина. Но справедливости ради при всем моем недолюбливает этого спектакля -Евгений Редько играет сына потрясающе! Не представляю, как актер выдерживает такие эмоциональные нагрузки!
П.с. Прям даже интересно, как так на сайте отзывы и рецензии к одному спектаклю " приклеили" к другому... Да, есть слово "Сын"... Ну да ладно, на совести модераторов.

Сергей 6 ноября 2018, 01:13

Посмотрели "Старший Сын" с Виктором Ивановичев Сухоруковым. Великолепно, блистательно. Всё честно и по правде, в отличие большинства антреприз. Поневоле сравнивал с фильмом, хотя и понятно что кино и спектакль это разные жанры.
Спасибо актёрам.
Есть несколько моментов, которые немного подпортили впечатление.
Но это не к артистам, к режиссёру и костюмерам.
В 60-е годы бородатый десятиклассник вызвал бы ооооочень много вопросов. И в школе и не только. Да и остальная одежда не очень соответствовала заявленной эпохе.
И уж совсем вызвал оторопь "курсант". Насколько я помню, ТОЛЬКО у моряков есть белые парадные кители, да и то их носили офицеры и мичманы. Белых брюк нет у военных ни одного рода войск. Как и коричневых ботинок, только чёрные. А уж тем более белых фуражек.
По одежде свосем не убедительный курсант. Погоны получали после выпуска и в 60 ещё было звание младший лейтенант. С одной маленькой звёздокой.
И если уже его отпустили в увольнение, скорее всего он был бы одет в парадный китель, зелёного цвета, брюки галифе того же зелёного с тонкими голубыми лампасами. Сапоги- скорее всего. И фуражку всю зелёную с голубым околышем.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Старший сын»: антреприза без антрепризы

Виктор Сухоруков сыграл Вампилова как Гоголя.

21 ноября 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Сын»

Другие спектакли / драма