Спектакль Юбилей - OFF

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 октября 2012

ЮБИЛЕЙ-OFF – это повод отметить солидную дату – Театру им. Вл. Маяковского 90 лет! – современным и молодым способом.

В юбилейный день не будет традиционных юбилейных торжеств на главной сцене, с конферансье, вручением букетов, чествованиями и праздничными речами. Вместо этого «Маяковка» откроет двери туда, куда обычно зрителю вход закрыт: в закулисные и малоизвестные пространства. Под сценой, в гардеробе, гримерке, репетиционных залах и даже на строительной площадке пройдут маленькие, необычные, «неофициальные» театральные представления с участием актеров Театра им. Вл. Маяковского. Коллектив «Маяковки» придумал их сам – чтобы непафосно, негромко, но «не без затей» рассказать о себе. Потому что театр – это не только спектакль на сцене. Это все, что вокруг. Все, что - OFF.

Фестиваль OFF-спектаклей в OFF-пространствах будет происходить в течение  28 октября - с утра и до вечера. На самом деле 90 лет театру исполнится 29 октября, но в этот день театр, как и положено имениннику, будет отдыхать.

В программе Юбилея-OFF будут чаепития с бубликами и народными артистами, концерт из песен со спектаклей прошлых лет, видеопоказ легендарных спектаклей с комментариями легендарных артистов, документальный спектакль о знаменитых режиссерах, работавших в театре, занятия с детьми, перформансы, экскурсии по бутафорскому и реквизиторскому цехам и даже веселое катание на театральном круге большой сцены.

Также зритель «Юбилея-OFF» сможет первым попасть на Сцену на Сретенке, где полным ходом идет ремонт и где среди бетонных стен состоится самая первая репетиция нового спектакля М. Карбаускиса “Кант”.

В проекте участвует вся труппа театра.

Кураторы проекта - Саша Денисова и Никита Кобелев.

РАСПИСАНИЕ

1. По-настоящему первая репетиция пьесы «Кант» М. Ивашкявичюса, режиссер М. Карбаускис. Впервые режиссер и актеры встретятся на репетиции и на по-настоящему не до конца отремонтированной Сцене на Сретенке прочтут 1-й акт из пьесы о знаменитом немецком философе и критике чистого разума.
Сцена на Сретенке. 60 минут.   11:00.

Анатолий Лобоцкий, Михаил Филиппов, Дмитрий Прокофьев, Александр Андриенко, Игорь Костолевский, Виктор Запорожский, Анна Ардова

2. Экскурсия-перформанс «Служебное помещение».
Молодые артисты «Маяковки» с музыкой и пантомимой поведут зрителя туда, где он точно не бывал: костюмерном, бутафорском, реквизиторском, гримерном и обувном цехах театра.        11:00 и 12:00

Казбек Кибизов, Анна Багмет, Дарья Хорошилова, Мария Фортунатова, Всеволод Макаров

3. Кинозал.
Показ видеоотрывков из  легендарных спектаклей «Плоды просвещения» (реж. П. Фоменко), «Завтра была война» (реж. А. Гончаров и С. Яшин), «Трамвай "Желание"» (реж. А. Гончаров) с комментариями легендарных  актеров.
Первый репзал. 40 минут.

 «Плоды просвещения» - 12:30, «Завтра была война» - 13:30, «Трамвай "Желание"» - 15:30.

Ольга Прокофьева, Елена Мольченко, Татьяна Аугшкап, Александра Ровенских, Светлана Немоляева и др.

4. «Комната актерских страхов».
Аттракцион ужасов из жизни актера.
Под сценой. 30 минут.     13:00 и 16:30

Игорь Марычев, Евгений Парамонов, Анна Ардова, Наталья Коренная, Андрей Гусев, Игорь Евтушенко Вячеслав Ковалев, Казбек Кибизов, Дарья Хорошилова и др.

5. Спектакль «Девятьподесять». Документальная драма в гардеробе.
Как проходила пресс-конференция первого худрука Театра им. Вл. Маяковского Всеволода Мейерхольда, как режиссер Попов уговаривал актеров изучать рабочую жизнь на заводах Урала, почему при Охлопкове в театре стояли весы и что такое был легендарный крик Гончарова, а также о магии театра устами монтировщиков – в спектакле о девяностолетней истории Театра им. Вл. Маяковского.
Зрительский гардероб. 60 минут.    13:00 и 16:30

Юлия Силаева, Алексей Дякин, Юрий Коренев, Константин Константинов, Роман Фомин, Анастасия Цветанович, Нина Щеголева, Мария Бурляева, Всеволод Макаров  

6. Концерт-созерцание хрустальной люстры «Песни из спектаклей прошлых лет».
В концерте прозвучат песни из спектаклей «Закат», «Человек из Ламанчи», «Леди Макбет Мценского уезда», «Молва», «Валенсианские безумцы», «Театральный романс» и других. Зритель сможет услышать романсы из спектаклей, которых уже нет в репертуаре, но они живы в актерской памяти. А заодно, находясь в самой высокой точке театра, непосредственно наблюдать знаменитую люстру.
Раек. 80 минут.     15:00 и 18:00

Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Ольга Прокофьева, Юлия Силаева, Юрий Соколов, Виктор Власов, Юрий Коренев, Вячеслав Ковалев, Екатерина Стулова, Наталья Щербакова, Елена Мольченко, Мария Бурляева, Анна Багмет, Юлия Яновская, Оксана Киселева, Виталий Гребенников, Алексей Фатеев, Виктор Запорожский, Наталья Филиппова, Полина Лазарева,  Анатолий Лобоцкий, Мария Фортунатова, Константин Константинов, Евгений Парамонов, Мария Фортунатова

7. Чаепитие с бубликами и народными артистами.
С  И. К. Кашинцевым  в музее театра. 13:30
С Г. А. Анисимовой в кабинете худрука.  13:30
С режиссером Л. Е. Хейфецем в декорациях его нового спектакля «Цена». Малая сцена. 40 минут.       16:00

8. Детская комната «3+».
Самым младшим зрителям - классические театральные сюжеты в веселом изложении с реквизитом из подушек и машинок. Актеры «Маяковки» рассказывают классику в жанре сторителлинг.
Второй репзал. С 12 до 17.

Валерия Забегаева и Юлия Яновская

*бонус-аттракцион – катание на театральном круге (после каждого мероприятия)

 

Отзывы о «Юбилей - OFF»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма