Спектакль Слуга двух господ. Russian Edition

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 22 апреля 2022

Режиссёр Юрий Муравицкий и молодая команда актёров Театра Пушкина представят знаменитую комедию Карло Гольдони, посмотрев на неё глазами современных скоморохов. Спектакль будет наполнен музыкой, танцами и акробатикой.

Юрий Муравицкий: «Комедия дель арте – народный театр. Но зачем сегодня в России играть в итальянский народный театр эпохи Возрождения? Не лучше ли придумать свой русский народный современный театр? Какими могут быть современные скоморохи? И как они могут рассказать историю, якобы давным-давно произошедшую в Венеции?»

Фотография обложки «Слуга двух господ. Russian Edition». Название изображения Илья Варданян, Татьяна Киттинг. Источник teatrpushkin.ru.

Отзывы о «Слуга двух господ. Russian Edition»

Алексей Пенской 9 июня 2023, 09:06

«Слуга двух господ» в постановке Юрия Муравицкого в Театре имени Пушкина — попытка нестандартно подойти к почтенного возраста (почти уже 275 лет) пьесе.
Что получилось — во-первых, изменить внешнюю оболочку: пьесу играют этакие осовремененные русские скоморохи, одетые во что-то вроде того, как в мире моды показывают одежду а-ля рюс, современная музыка и танцы, во-вторых, взаимодействие с залом сильно оживляло, ну и, в-третьих, актеры молодые, энергия из них бьёт ключом, всё было очень задорно.
Что не получилось — во-первых, если отвлечься от необычной внешней упаковки, содержание абсолютно традиционно, декламация стихотворного текста и грубоватый юмор комедии дель арте, во-вторых, взаимодействие с залом быстро начало утомлять, так как не сумело подняться выше уровня детского утренника, на котором детей призывают хором кричать: «Ёлочка, зажгись!»
Сходить вполне можно, скучно не будет, публике нравится, зал битком. Но рекомендовать не буду, так как никаких откровений на сцене не увидел. Если хотите сходить — не откладывайте, такие постановки быстро выдыхаются, энергии актёров на сотню показов не хватит.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Слуга двух господ. Russian Edition»

Актеры «Слуга двух господ. Russian Edition»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма