Спектакль После птиц

Оценка редакции

Спектакль - ответ на вопрос, что осталось после  древних греков и их культуры, что у нас с ними общего.

Два коллектива, работающие в совершенно различных эстетиках и использующие отличающиеся методы, совместно создали новый язык на границе жанров и стилей. CHOREA и Earthfall сопоставляют древнегреческую хоровую песню с современной музыкой, хореографией городского пространства и страхом перед современным миром.

Авторы попытались ответить на вопрос: что осталось нам после «Птиц» Аристофана, после Древних Греков и их культуры, что у нас с ними общего? Помним, что во времена Аристофана народ переживает разрушительные войны со Спартой, разрушение демократии, политические кризисы, заговоры и борьбу за власть различных политических партий. Рушатся социальные и религиозные ценности. При таких обстоятельствах всегда появляются провожатые к новому прекрасному миру.

 Можно ли сегодня создать рай на земле только лишь за колючей проволокой, или все видения исцеления мира в процессе реализации всегда становятся такими же горькими и грозными. В этом спектакле, играемом в посткоммунистическом государстве, в эру глобального терроризма, спрашиваем об этом не только Аристофана…

Томаш Родович : «Хорея – это категория, которую мы почерпнули из истории аттического греческого театра. Она определяет способ функционирования трех элементов экспрессии – слова, музыки и движения – в действиях отдельного актера и группы актеров. Опыт античности определил начало наших театральных поисков, но в данное время мы стараемся не концентрироваться только на этом, а ищем новые источники вдохновения. Не пытаемся реконструировать, создавать анклавы и открывать эстетический контекст, который позволил бы наилучшим образом передать давние и современные традиции, но обращаемся к источникам, мотиву, фрагменту и стараемся нанести им удар, оттолкнуться от фабричных стен, от куска металлического листа, рассыпающегося кирпича и бетонного пола, чтобы что-то в себе увидеть и услышать».

Отзывы о «После птиц»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма