Спектакль Горбунов и Горчаков

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 октября 2011

Иосиф Бродский в исполнении многообещающих Никиты Ефремова и Артура Смольянинова.

Эта поэма целиком состоит из прямой речи: диалогов и монологов; «незакавыченный» авторский голос отсутствует. Действие разворачивается в ленинградской психиатрической больнице. Спектакль поставил известный «фоменок» Евгений Каменькович, сделавший ставку на молодое актерское поколение  в лице многообещающих Никиты Ефремова, Артура Смольянинова, Елены Плаксиной.

Отзывы о «Горбунов и Горчаков»

Юлия 18 декабря 2015, 07:22

На днях ходила на замечательный спектакль "Горбунов и Горчаков" в Современник! Сказать что это безумно талантливо - ничего не сказать! Небольшой зал Другой сцены театра обеспечивает полное погружение в действие, происходящее на сцене. Создается ощущение, что и сам являешься действующим лицом! Продумано все до мелочей! Простые, на первый взгляд, декорации дополняют впечатление. Действие происходит в сумасшедшем доме. Бело-серый холод стен, рисунки на одной из них, одинокое старое пианино, на котором лишь изредка бренчит Мицкевич, металлические кровати и каталки, заменяющие столы, маленький телевизор и большое окно с решётками - единственная связь с внешним миром. Все это создаёт ощущение промозглости и одиночества. Поразила сцена с окном, когда вдруг сквозь окно больницы герой заглянул в свою квартиру, увидел свою жену, свой дом. Это огромная любовь к жене и дочке, которую он так тщательно ото всех скрывал, в этот момент прорвалась и обнажила ещё больше всю его боль и одиночество. Невероятной по ощущениям была сцена, когда герою снится море. В этом было что-то волшебное! Казалось, что и впрямь кругом блестящее море, шелест волн и солнце, отражающееся в воде!
Но самое главное это игра актёров! То как они проживали каждое действие! Это безусловный талант! Когда идёшь на спектакль, в котором играют актеры до этого знакомые лишь по кинофильмам, всегда есть боязнь разочароваться, что ни раз со мной бывало, но тут все наоборот! Никита Ефремов и Артур Смольянинов были на высоте!
Может быть, этот спектакль не для всех, в силу трудности для понимания самого произведения И. Бродского, но всем любителям чистой актерской игры очень советую!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Горбунов и Горчаков»: абсурд в действии

Сложнейшая поэма Иосифа Бродского представлена в «Современнике» как разговор сумасшедших, один из которых — советский Христос, а второй — Иуда, обязательный во все времена.

18 октября 2011, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Горбунов и Горчаков»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма