Спектакль Летучий корабль

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 декабря 2010

Чудесная сказка о любви и о трудностях, преодолеваемых на пути к безоблачному счастью.

В этом полномасштабном мюзикле будет все, что так дорого зрителям: милые сердцу герои, красочные декорации, роскошные костюмы, невероятно красивая история и увлекательные повороты сюжета. Но главное, песни на музыку Максима Дунаевского и слова Юрия Энтина, такие добрые и любимые: романс Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта...», частушки Бабок Ежек «Развернись, душа гармошкой! Эх, давай наяривай...», романс тоскующего Водяного «Я водяной, я — водяной, никто не водится со мной, а все мои подружки — пиявки да лягушки...» и много других красивых мелодий. Едва ли найдется тот, кто не напевал их в детстве...

Над спектаклем работали режиссер — Народная артистка РФ Тереза Дурова, художник по костюмам — Лауреат премии «Золотая Маска» Виктория Севрюкова, художник-постановщик — Лауреат Ленинской премии Мария Рыбасова, и, конечно же, труппа Театриума на Серпуховке. Эти чародеи давно знают, как создать настоящий мюзикл для детей с применением передовых театральных технологий.

Отзывы о «Летучий корабль»

Анна Мартынюк 14 ноября 2018, 01:39

Мюзикл «Летучий корабль» - одна из моих любимых детских постановок в Москве!)

Наша компания: двое взрослых и дети (5-ти и 7-ми лет) - вышли со спектакля в очень веселом, просто волшебном настроении!

Терезе Дуровой удалось создать постановку, которая будет интересной и актуальной для зрителей любого возраста!) Спектакль получился ярким и динамичным.

Конечно, в спектакль были введены новые песни, написанные Максимом Дунаевским совместно с Юрием Энтиным (они же писали и музыку для мультфильма, поэтому новые песни отлично легли в уже знакомые мотивы), ведь продолжительность спектакля сильно отличается от мультика (1 час 50 минут против 16 минут).

Виктория Севрюкова создаёт великолепные костюмы! Забава безупречна в своём золотистом, переливающемся сарафане и золотых сапожках. Очень понравилась одежда танцоров, особенно ярмарочная, а в костюме лягушки я бы легко могла пойти на карнавал) Самый эффектный наряд, конечно, был у Водяного. В сочетании с волшебной походкой Андрея Ермохина он помог создать невероятные эффекты!

Анастасии Крыловой очень подходит образ Забавы. Для нашей семьи она - идеальная принцесса (помним ее и по Спящей красавице). Константин Лещенко был очень убедительным в роли Ивана - романтичный, держащий своё слово, готовый на все ради любви.

Юмористическую нотку придавали лягушки и медведь. Мы с подругой смеялись до слез!) Они такие забавные!

Очень понравилось решение с оркестром: иногда музыканты поднимаются на сцену, и мы можем увидеть, кто для нас играет, как звучат инструменты. Оценили мы и вставочки современной музыки: тут и ABBA, и реп!

Думаю, что мы сохраним традицию ежегодного посещения этого спектакля на долгие годы! Каждый день поем песни Водяного, Бабок Ёжек, а гулять мы выходим под музыку, с которой начинается и заканчивается спектакль: «А я иду шагаю...» Театриум, Спасибо за сказку!!!

Светлана 10 ноября 2018, 06:47

Наша неугомонная семья снова в Театре .

Смотрим детский мюзикл "Летучий корабль " в любимом Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой .
Наверное, все знают великолепный мультфильм , и мы тоже его любим . Поэтому немного волновались не будет ли театральная постановка слабее по восприятию .

Скажу сразу : дети у нас (5 и 8 лет) хохотали и танцевали и во время спектакля , и в антракте , и потом в метро . Да и мы сами вовсе не были только сопровождающими . Нам, взрослым , было интересно, смешно над шутками , приятно подпевать песням и ощущать великолепную энергетику со сцены .

Режиссёр-постановщик этого мюзикла – Тереза Дурова, и хочется отметить , что удачно соблюдены пропорции лиричного и смешного, задорно-озорного и спокойного , современного и традиционно-русского .

Очень понравилось , что Музыка исполняется вживую оркестром . И в момент смены декораций , музыканты поднимаются из оркестровой ямы и можно видеть как они играют . Мы видели , что сидящие впереди нас дети были в восторге - они впервые видели как играет оркестр . кстати в нем были как классические инструменты, так и народные - например, балалайка . Даже наши юные театралы это оценили .

Вы же помните , что мультфильм-это лишь 18 минут , а спектакль -почти двухчасовое произведение . У любимых героев появились дополнительные песни и детали к образу . А авторами всей музыки к мюзиклу стали Композитор –Максим Дунаевский и
Автор стихов песен – Юрий Энтин, они с удовольствием дописали роли полюбившихся героев до полной сценической постановки .

Невероятно яркий , красочный мюзикл , отдельно хочется отметить костюмы от Виктории Севрюковой - они и красивы , и неожиданно одновременно и традиционны и современны . И речь не только о гламурных лягушках в паетках , все были очень подходящие к своему образу , яркие , эффектные , совместившие в себе и русские традиции и современность .

Спектакль ни на минутку не давал скучать . Сцены сменяли одна другую , много движения, шуток и эффектных моментов .

Просто супернаходка - сцена появления инструментов ( их играют Актеры) из волшебного ларца . Секрет открывать не буду - увидите на спектакле . отдельные овации Водяному - философский подтекст, забавная походка и игра на саксофоне - браво . Принцесса Забава-выше всех похвал . Чудесный голос , красивая внешность настоящей сказочной принцессы , бойкий характер , и задор . Самые большие изменения претерпел из мультфильма образ Ивана , причём в лучшую сторону . Это уже не бестолковый Ваня , которому повезло , а энергичный , ловкий , храбрый , сообразительный мужчина, который держит своё слово, даже если дал его не подумав . Недаром лягушки так нежно зовут его КВАня.

Очень понравились сцены, где русские молодцы читают рэп . Как догадываетесь , дома после спектакля нас ждал концерт своих домашних рэперов. невероятно смешными и неожиданными оказались новые персонажи : великолепный медведь и чудо- лягушки .

И , как всегда отмечала , и никогда не перестану говорить об этом в Театриуме великолепная организация . Удобное просторное фойе , где В антракте шла очень интересная анимация о Театре теней , а после спектакля - Актеры выходили фотографироваться со зрителями .

По бокам сцены расположены экраны , где не только видно детали , но и рассказывают об актерах, занятых в спектакле , а также показывают рекламу других детских постановок .

Особенно хочу отметить то, что в фойе можно купить Цветы разной ценовой категории . И в конце спектакля юные театралы поднимались на сцену и ЛИЧНО дарили букеты понравившимся актерам . При этом за безопасностью ( есть ведь оркестровая яма и ступени) очень внимательно и профессионально следили администраторы

Мы-постоянные посетители и поклонники этого театра , рекомендуем и вам . С такого спектакля можно смело начинать прививать ребёнку любовь к театральному искусству .

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / детский