Спектакль Жизнь в танце

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 мая 2010

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова представит в Кремле свою программу «Жизнь в танце».

Светлане Захаровой покорились все лучшие площадки мира – она выступала в Лондоне и Берлине, Париже и Вене, Мадриде и Токио, Нью-Йорке и Амстердаме. В апреле 2008 г. знаменитый миланский театр «Ла скала» признал ее своей звездой. Выпускница Академии русского балета им. Вагановой, она уже много лет блистает на подмостках Большого и Мариинского театров. В этом году москвичи получат уникальную возможность увидеть Светлану 2 декабряна сцене Кремлевского дворца.

Специально для этого вечера она готовит новую программу. Зрителей ожидает феерический дивертисмент. Прославленная балерина исполнит как свои лучшие номера, так и те, которые ранее никогда не исполнялись. Помимо самой Светланы Захаровой в программе примут участие ее друзья – лучшие танцовщики России, в т.ч. из Большого театра, имена которых пока держатся в секрете.

2-го декабря зрителей ждут 2 мировых премьеры. В качестве хореографов привлечены Владимир Варнава (Лауреат национальных премий "Золотая маска" и "Арлекин") и Патрик де Бана. Не обойдется концерт и без любимого номера самой примы: полюбившийся публике "Revelation".

Светлана Захарова: «Это одна из самых ярких и моих любимых композиций, который поставила японская хореограф Мотоко Хирояма на музыку из фильма "Список Шиндлера". Когда я его впервые увидела его в исполнении самой Мотоко, то была поражена красотой ее парящих движений. Мне казалось, что она летает по сцене. Ее хореография похожа на графику японских каллиграфов. Я заметила, что "Revelation" для зрителей - это тоже очень яркое событие. Композиция никого не оставляет равнодушным: каждый видит в нем свою историю».
Сценографом концерта станет Анна Нежная, хорошо знакомая балетоманам по «Русским сезонам», «Ромео и Джульетте», «Щелкунчику» и пр. Как обещает Анна, концерт в Кремле станет необыкновенным по использованным шоу-технологиям, звуковому и световому решению.

Величайший талант Светланы Захаровой отмечен как в нашей стране, так и за рубежом, в марте 2010 г. она стала кавалером ордена Французской Республики «За заслуги в искусстве и литературе» (l'Ordre des Arts et Lettres), который ей вручил Министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран. Лишь немногие из российских деятелей культуры были удостоены этой награды: в том числе Серж Лифарь, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Александр Солженицын, Юрий Любимов, Галина Уланова, Борис Эйфман и др.

В настоящее время Светлана Захарова входит в число самых популярных мировых звезд и, конечно, каждый ее концерт становится главным культурным событием года.
 

Отзывы о «Жизнь в танце»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Жизнь в танце»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет