Спектакль Тысяча и одна ночь

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 апреля 2010

В основе либретто памятник средневековой арабской литературы - собрание сказок и притчей, объединённых историей о царе Шахрияре и красавице Шехерезаде.
Многие годы спектакль с огромным успехом идет на разных сценах России и за рубежом. «Тысяча и одна ночь» в исполнении театра «Кремлёвский балет» - это первая постановка знаменитого балета в Москве.
Хореограф-постановщик – основатель театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров сочинил хореографическую сказку, красочную феерию, в основе которой гармоничное сочетание образной музыки и классической хореографии. С детства любимые -  Синдбад, Аладдин, Джин и Царевна Будур, пряное очарование арабского востока…
Сценограф спектакля выдающийся художник Таир Салахов создал мощные декорации в свойственной ему особой благородной манере, где стройность линий соседствует с контрастностью и сочностью цвета.
Костюмы художника Ольги Полянской отмечены тонким вкусом, чувством стиля, гармонично сочетаются с декорациями.

Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев.

Отзывы о «Тысяча и одна ночь»

Светлана Шальнева 13 марта 2011, 10:37

От этого балета столько положительных эмоций, хочется просто воскликнуть: "Какая красота!" Этот балет очень музыкальный и мелодичный, эту музыку слушаешь буквально на одном дыхании. "Тысяча и одна ночь" создана на основе арабских сказок и притчей (К примеру, туда входят сказки о Синдбаде-мореходе, о принциссе Будур, об Алладине). Арабские сказки не похожи на наши русские сказки, поэтому смотреть их очень интересно, как всякую экзотику. Декорации и костюмы очень яркие. красивые. контрастные. много золота и красного цвета. Мне особо понравилось, как танцует Шехерезада, Максуд и царевна Будур. Балет также в двух действиях с антрактом.Судя по програмке в этом балете задействованы практически все ведущие артисты труппы "Кремлевского балета". В общем, всем советую посмотреть этот чудесный балет!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет